Главная »  Новости »  Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В Челябинской области вступили в силу: Закон Челябинской области от 02 июля 2020 г. № 187-ЗО «О государственной социальной помощи в Челябинской области» и постановление Правительства Челябинской области от 28.05.2021 № 198-п «О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 16.07.2014 № 332-П».

Прием документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется Комплексными центрами социального обслуживания населения по месту жительства.

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым орган социальной защиты населения оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется Министерством социальных отношений Челябинской области.

На заключение социального контракта могут претендовать одиноко проживающие малоимущие граждане и малоимущие семьи.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

• заявитель (заявитель и члены его семьи) является гражданином РФ и проживает на территории Челябинской области;
  • заявитель (семья по независящим от заявителя и членов его семьи причинам)  по независящим от него причинам имеет доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области на душу населения (в 2021 году - 11430 руб.);
  • совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта.

Дата публикации: 03 ноября, 2021 [11:54]
Дата изменения: 03 ноября, 2021 [12:56]