Главная »  Новости »  Делегация Ашинского района приняла участие в гала-концерте областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала»

12 ноября 2021 года в Концертном зале имени С.С. Прокофьева Челябинской государственной филармонии состоялся гала-концерт лауреатов областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Данное мероприятие проходит в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Организатором мероприятия является Дом дружбы народов Челябинской области.

В течение 2021 года прошло 5 отборочных туров, в которых принимали участие творческие коллективы и солисты, а также мастера декоративно-прикладного творчества Челябинской области.

В заключительном отборочном туре фестиваля, который прошел в октябре 2021 года в онлайн-формате, приняли участие представители Ашинского района – творческие коллективы и мастера ДПИ Миньярского и Симского городских дворцов культуры, Ашинской ДШИ, а также СДК с.Муратовка, Ерал, Биянка, п.Ук, Новозаречный и Сухая-Атя.

Танцевальный коллектив Симского ГДК «Грация» под руководством Натальи Волковой в числе лучших лауреатов фестиваля принял участие в гала-концерте в г.Челябинск. Диплом лауреата областного фестиваля стал, своего рода, подарком коллективу, который в этом году отмечает свое 10-летие.

Лауреатов и гостей фестиваля «Соцветие дружное Урала» приветствовали Министр культуры Челябинской области А.В. Бетехтин, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Д.И. Семенов, член Общественной палаты Челябинской области Н.К. Шайдуллин, представитель Чеченской республики в Челябинской области А.А. Яхъяев, директор ДДН ЧО Ю.А. Лапидус.

Гостями гала-концерта стали Камерный хор им. В.В. Михальченко Челябинской государственной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер Ольга Селезнева) и Оркестр русских народных инструментов "Синегорье" (руководитель, заслуженный работник культуры РФ Галина Самохвалова). Выступление гостей стало настоящим подарком для лауреатов и зрителей концерта.

Также в рамках праздничных мероприятий состоялась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и торжественная церемония награждения Лауреатов премии «Национальное признание».

Выражаем огромную благодарность Областному Дому дружбы народов за организацию замечательного праздника, Министерству культуры Челябинской области - за поддержку фестиваля.

За финансовую помощь в организации поездки делегации Ашинского района благодарим главу АМР В.Е. Сергеева, за безопасность самой поездки - директора ООО «Ашатранс» Л.Ф. Ахметсафина.

Несговорова А.Ф.

Фото - ОГБУК «ДДН ЧО»