Главная »  Новости »  В сельских учреждениях культуры прошли мероприятия для детей

В 2021 году исполнилось 85 лет сказке А. Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино". В СДК п. Новозаречный прошла игровая программа для детей "Тайна золотого ключика". В гости к ребятам пришли лиса Алиса и кот Базилио и принесли с собой увлекательные задания и конкурсы по сказке. Чтобы открыть сундук с сюрпризом, надо было собрать как можно больше золотых монет! Ребята из команды Базилио справились с заданиями немного лучше и открыли сундук. Но сладкие сюрпризы получили все, кто пришёл в гости.

С давних пор на Руси отмечается Синичкин день - день встречи зимующих птиц. Идея официально отмечать этот экологический праздник появилась относительно недавно - всего несколько лет назад, однако, сама по себе традиция привечать птичек, прилетающих на зимовку, возникла давно. Работниками Новозареченского СДК была подготовлена видеопрезентация об этом дне, традициях и о самой синичке - божьей птичке. Вместе с детьми п. Новозаречный была проведена акция «Покорми птиц зимой», изготовлены и развешаны кормушки для птиц.

В Еральском СДК прошла развлекательная программа, посвященная Дню рождению Деда Мороза. На праздник к детям пришел Дед Мороз, чтобы вместе отпраздновать свой День Рождения. Дети пели и танцевали вместе с Дедом Морозом, играли в игры с Зимой. В этот день Дед Мороз сам принимал поздравления от своих многочисленных друзей.

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

21 ноября Укская библиотека совместно с работниками Укского сельского клуба провели день правовой информации «С детства знай свои права», с показом презентации «Большие права маленького человека». Во время мероприятия ребята познакомились с конвенцией о правах ребёнка. Вспомнили про права и обязанности детей с помощью сказочной викторины, ребята угадывали, о каких правах шла речь в сказках. Сказочные герои помогли детям понять и запомнить права и обязанности. Ребята разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребёнка. В конце беседы дети сделали вывод, что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки и слова. И если дети с раннего возраста хотя бы начнут задумываться об этом, многих ошибок в будущем можно будет избежать.

Укская сельская библиотека совместно с работниками Укского клуба для школьников 7-8 классов провели урок толерантности: «Мы разные, но мы вместе» с показом презентации. Ребята познакомились с понятием «толерантность», узнали происхождение термина, какие черты характера присущи толерантной личности, но и выбрали слова определяющие качество толерантности. Ребята в дружественной атмосфере все вместе поучились уважать друг друга, быть дружелюбнее и вежливее. В конце мероприятия все вместе сделали символическое «Дерево толерантности», вписав в каждый его листок качества, которыми должен обладать толерантный человек.

21 ноября работниками СДК п. Сухая Атя для детей была проведена познавательная беседа к всемирному Дню ребёнка, на которой обсудили поведение и общение в семье. Прошло обсуждение фотовыставки о формировании правовой культуры в семье, опубликованной на странице СДК в соцсети «Вконтакте».

Информационно-методический отдел МКУ «СКО АМР»

Дата публикации: 22 ноября, 2021 [19:21]
Дата изменения: 23 ноября, 2021 [08:33]