Главная »  Новости »  Миньярский историко-краеведческий музей - в числе лучших по итогам участия в проекте «Малые города - удивительные достопримечательности»

Миньярский историко-краеведческий музей принял участие в проекте «Малые города - удивительные достопримечательности», который реализует Екатеринбургский Фонд развития краеведения на Урале и портал «Наш Урал» при поддержке Фонда президентских грантов.

Глобальная цель проекта - развитие внутреннего туризма, поскольку грант президентский, а президент активно пытается мотивировать людей, чтобы они продвигали свою территорию, привлекали туристов. На портале «Наш Урал» размещаются маршруты, которые есть, сообщаются интересные детали, которыми делятся участники проекта, таким образом, ведётся и просветительская работа и информирование населения.

Миньярский музей участвовал в конкурсе статей, которые размещены на портале «Наш Урал» и занял 3 место!

В одном из интервью Герасимов Алексей Ильич, руководитель проекта, поделился своими размышлениями о работе в проекте: «Во-первых, я, может быть, впервые в жизни осознал, что истинная Россия - здесь, в малых городах, в сёлах и деревнях. Во-вторых, некоторые исторические факты меня просто поразили. Поразили настолько, что я понял, что та история, которую нам когда-то преподавали - от лукавого. Поистине, историю пишут победители. Особенно я заинтересовался крестьянским восстанием 1921 года в Тюменской области. Нам говорили: кулацкое восстание, были белые и красные. А поработав в Тюменской области, я понял, что белые и красные - одно и то же. И люди с обеих сторон воевали за одно и то же - хорошую жизнь. Только каждая сторона понимала её по-своему. И это только одни пример. В-третьих, я пересмотрел своё отношение к некоторым людям, я же говорю, что меня всегда больше интересуют люди. Так, я всегда думал, что музейные работники - это такие скучные, безынициативные люди, выставили прялку-мялку какую-то и всё. Но чем больше общаюсь, тем больше мне за это мнение стыдно, я понимаю, что люди работают, горят».

Сычева В.Е.

Дата публикации: 20 декабря, 2021 [19:31]