Главная »  Новости »  На Николу коляда припасла нам пирога

В рамках V районного благотворительного марафона «Никола Зимний» в Аше ярко и масштабно прошел зимний праздник.

Как сегодня справляют Рождество или Новый год, так и полтора-два века назад с таким же размахом в России праздновали Николу Зимнего.

19 декабря в Аше на площади перед Музейно-выставочном центром развернулось народное гуляние. Игры в валенках провели участники народного театра «Антре».

Бравые казаки из «Хутора Ашинского» показали удаль молодецкую - желающие стреляли по мишеням и рубили шашками.

Ярким украшением праздника стало выступление вокального ансамбля «Реченька» из города Сим.

Зрители и гости праздника могли приобрести новогодние сувениры у Ашинских мастеров декоративно-прикладного творчества.

Накануне были объявлены конкурсы пирогов, Святочных масок, костюмов ряженых и колядовщиков, а также конкурс колядок. Участниками выступили учреждения образования и культуры АМР.

В завершении праздника с дебютом выступил вокальный ансамбль «Барыня» СКО АМР.

Всех пришедших кормили вкусной горячей ухой, организованной «полевой кухней» 10-го пожарно-спасательный отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области.

Благодарим всех участников за яркое участие в благотворительном марафоне «Никола Зимний».

М.Н. Сулимова

Фото - Каташова Г.К.