Архив новостей

«Таланты горного края» - под таким названием 19 февраля в городе Миасс состоялся «V Открытый областной конкурс исполнителей на русских народных инструментах», куда съехались юные музыканты из Челябинской области и Башкортостана.
Стопроцентного результата на конкурсе добились учащиеся Ашинской детской школы искусств по классу гитары преподавателя Киселёва О.Н.
Дякин Дима, всего второй раз участвуя в своей жизни в конкурсах, стал лауреатом I степени в младшей группе! В этой же группе Курмакаев Матвей, впервые попробовав себя в роли конкурсанта, стал лауреатом III степени. В средней группе Аня Шевкунова получила диплом лауреата II степени, а выступление Дениса Буслаева в самой старшей группе было отмечено дипломом лауреата III степени!
Особо хочется отметить звание лауреата Матвея Курмакаева!
Наш город по праву гордится и чествует династии металлургов. Так вот впервые в Аше появилась династия гитаристов-лауреатов Курмакаевых, и этот факт должен вызывать не меньшей гордости у ашинцев за свой город!
В середине 80-х годов прошлого века Денис Курмакаев впервые в истории ашинской гитары стал лауреатом конкурса в Миассе. А уже в 2000-х его старший сын Егор несколько раз подряд становился лауреатом этого же конкурса (и это не считая 25-ти конкурсов в разных городах, как в номинации «соло», так и в номинации «ансамбль»).
И вот теперь младший сын Дениса Мерзяновича - Матвей - в первом же для себя конкурсе завоевал звание лауреата, и это - достойный факт в культурной летописи Аши!
Всем лауреатам-гитаристам до конца учебного года ещё предстоит участвовать в двух международных, одном всероссийском и в одном районом конкурсе!
Хочется пожелать ребятам и их преподавателю удачи и дальнейших побед!
Киселёва С.Г.