Главная »  Новости »  В г. Миньяр пройдет районный татаро-башкирский праздник «Сабантуй»

Приглашаем жителей и гостей Ашинского района на «Сабантуй» - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ!

12 июня в 12.00 в городе Миньяр на стадионе «Труд» в рамках празднования Дня России состоится районный татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй», который вновь соберет множество гостей. В многонациональном Миньяре «Сабантуй» проводится с 1991 года и в 16-й раз пройдет в качестве районного праздника.

В программе Сабантуя:

• на двух площадках пройдут праздничные концертные программы от творческих коллективов Миньяра, Аши и артистов из Башкирии. Гости праздника - этно-группа «Йатаган» (г. Уфа), рук. Ильдар Шакиров;
  • спортивные состязания по национальной борьбе на поясах «кореш» (главный приз - баран), рукоборью, перетягиванию палки и мн.др.;
  • традиционные турниры по футболу памяти Виктора Шведова и по шахматам;
  • национальные игры для детей и взрослых;
  • национальные подворья: «Юрта» с демонстрацией убранства татаро-башкирского жилища и подворье Хуторского казачьего общества «Хутор Ашинский» - рубка шашкой, стрельба по мишеням из воздушного ружья, лазер-таг и угощение вкусным ароматным пловом.
  • полевая кухня от «Миньярской курочки» ООО «Миньярский карьер», угощение всех кашей «с дымком»;
  • ярмарочная торговля и аттракционы.

В этот день вместе отметим праздник «вязания на публике». Мастера прикладного искусства научат вязать вас и продемонстрируют свои творения на выставке декоративно-прикладного искусства.

Приходите на праздник и приглашайте своих близких!

Дата публикации: 02 июня, 2022 [18:46]
Дата изменения: 02 июня, 2022 [18:31]