• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  В Ашинском муниципальном районе открылись 3 кинозала в рамках мероприятий Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии по модернизации и переоборудованию кинозалов

Сначала в 2017 году, а потом и в 2018 году, учреждения культуры Ашинского муниципального района вошли в список организаций, осуществляющих кинопоказ, для получения федеральных средств в размере 5 млн. рублей каждый на создание условий для показа национальных фильмов  в населенных пунктах Российской Федерации с численностью до 500 тыс.человек: г. Аша - МБУ «Районный дворец культуры «Металлург», г. Миньяр - МКУ «Кинотеатр «Юность» и г. Сим - МКУ «Симский городской дворец культуры».

Путь к долгожданным событиям - открытию всех трех кинозалов - был долгим и непростым, но этого удалось достичь благодаря действующей программе Минкульта РФ и Фонда кино по переоборудованию кинозалов малых городов России.

На средства федерального транша по программе Министерства культуры Российской Федерации и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии для нового кинозала компанией МТД-Медиа (г.Казань) установлено современное спецоборудование, позволяющее транслировать фильмы HD-качества в формате 2D,3D.

За счёт средств бюджета Ашинского муниципального района в размере 1 млн. 200 тыс. рублей проведены ремонтные работы помещения в Аше, на сумму 1 млн. 600 тыс. рублей - в Миньяре и на такую же сумму в 1 млн. 600 тыс. рублей в Симе.  Зрительные залы рассчитаны на 52 посадочных места в Аше, на 130 мест в Миньяре, а в Симе - на 49 мест.

Использование современных и безопасных материалов в интерьере уже, как свершившийся факт, позволило кардинально изменить представление зрителей о возможности комфортного и качественного восприятия фильмов.

Кинопоказы стартовали в прошлые выходные, а сама торжественная церемония открытия кинозалов состоялась 19 декабря 2018 года.  Для нашего муниципалитета, открывшего самое большее количество кинозалов среди других территорий в Челябинской области, это особая гордость.

На открытии кинозалов в этот день приветствовали собравшихся глава АМР В.В. Лукьянов и председатель Собрания депутатов АМР В.Г. Мартынов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области В.Г. Евстратов, заместитель начальника Управления по внутренней политике администрации Губернатора Челябинской области А. А. Титаев, помощник депутата ГД РФ О.А. Колесникова А.Н. Рычков, начальник Управления культуры администрации АМР А. Ф. Несговорова, главы  и советы депутатов городских  поселений, директора учреждений культуры, в которых открылись кинозалы.

На имя В.В. Лукьянова пришел поздравительный адрес Министра культуры региона А.В. Бетехтина: «Уважаемый Виктор Владимирович! Поздравляю Вас с открытием современных цифровых кинозалов! Ашинский муниципальный район является лидером в Челябинской области по числу победивших заявок в конкурсном отборе Фонда кино. Это, безусловно, Ваша заслуга и результат эффективной работы Управления культуры  Ашинского муниципального района.

Я выражаю  искреннюю благодарность за Вашу работу. Желаю Вам и жителям Ашинского муниципального района наслаждаться  новинками  отечественного и зарубежного кино, счастья, здоровья и семейного благополучия!»

Благодарственные письма Министерства культуры Челябинской области были вручены: главе АМР В.В. Лукьянову, начальнику Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой, директору МБУ «РДК «Металлург» А.Н. Дубынину, директору МКУ «Кинотеатр  «Юность» А.Ю. Латыповой и директору МКУ «Симский городской дворец культуры» С.Г. Сулимову.

Много слов было сказано о значимости и важности данного события для жителей Ашинского района, которые теперь смогут, не выезжая за пределы родных городов, смотреть фильмы отечественного и зарубежного производства в новом формате и в комфортных условиях. Мы получили  возможность видеть премьеры фильмов одновременно с крупными федеральными кинотеатрами.

Поистине исторический смысл реалий  дня позволил нам поднять на  ступень выше комфорт, а вместе  с ним и благоустройство малых городов.

От имени Управления культуры администрации Ашинского муниципального района и руководителей учреждений,   благодарим  за поддержку проекта на территории нашего региона Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского, Министерство культуры Челябинской области, за методическую помощь и сопровождение ОГБУК «Киноцентр имени С.А. Герасимова», за поддержку депутата ГД РФ О.А. Колесникова, консультанта Департамента развития программ Фонда развития моногородов Л.В. Петрову, депутатов ЗСО В.Г. Евстратова и А.Ю. Решетникова, председателя Собрания депутатов АМР В.Г. Мартынова, глав и советы депутатов поселений, все задействованные  строительные и подрядные организации, индивидуальных предпринимателей.

Особые слова благодарности выражаем Виктору Владимировичу Лукьянову за поддержку -  от подачи заявок  для участия в конкурсе до сдачи объектов «под ключ», а также личный контроль на всех этапах реализации проекта.

От себя хочу поблагодарить Андрея Николаевича Дубынина, Алевтину Юрьевну Латыпову, Сергея Геннадьевича Сулимова и их коллективы за самоотверженный труд на благо горожан и развития, как процитировал слова В.И. Ленина А.Н. Дубынин, «самого важнейшего из искусств – кино».

В преддверии Нового года и Рождества эти радостные события можно назвать  праздничными  подарками всем нам. Надеемся, что переоборудованные кинозалы станут центрами притяжения молодёжи, семей с детьми и всех неравнодушных к кино жителей и гостей Ашинского муниципального  района.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Несговорова А.Ф.

Фото: К.Комышев, О.Бобловская и Е.Маркова


Дата публикации: 20 декабря, 2018 [19:43]
Дата изменения: 21 декабря, 2018 [19:09]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх