Главная »  Новости »  Выставка, посвященная зимним праздникам, в Миньярском историко-краеведческом музее

Ежегодно, во второй половине декабря, в Миньярском историко-краеведческом музее открывается выставка, посвященная зимним праздникам в Миньяре, в это же время проводся и тематические беседы по этой теме.

Наверное, каждый помнит этот волнительный момент из детства, когда в декабре в дом приносят елку, а с антресолей достают коробки с новогодними украшениями. Хрупкие, сверкающие, как настоящие сокровища, елочные игрушки из детства словно хранили в себе тайну и обещание, что чудо, новогоднее чудо обязательно случится.

Свой рассказ мы начинаем с того, что Новый год в России начали отмечать во времена Петра I, а пришел к нам этот праздник из Европы. Первыми елочными украшениями были самые обыкновенные фрукты и овощи - яблоки, груши, огурцы и даже лук, а также шишки. Потом случился неурожай, и вместо яблок в Новый год на елках появились игрушечные шары, которые по форме эти самые яблоки напоминали. Кстати, традиция украшать елку продуктами сохранилась и в наши дни - некоторые до сих пор вешают на праздничное дерево мандарины или конфеты.

В советские годы, с 1925-го по 1935-й, Новый год в нашей стране не отмечали. Потом, по указанию Сталина, праздник вернули, и примерно в это же время в СССР появились первые фабрики елочных игрушек. Самые первые, довоенные игрушки - эти, настоящие раритеты, можно увидеть на выставке - делали из ваты, которую наматывали на заранее подготовленный каркас.Потом появились картонные игрушки, которые пришли к нам из Германии, а после - стеклянные. Целую коллекцию картонных игрушек накануне открытия выставки нам подарила жительница г. Миньяр Светлана Владимировна Сизова.

Период, когда страной руководил Никита Сергеевич Хрущев, ознаменовался появлением на новогодних елках пластмассовых украшений, игрушек в виде кукурузы и… сосулек. Есть мнение, что они были символом так называемой «оттепели».Стеклянные самолетики, летчики, дирижабли - это привет из тех времен, когда Советский Союз покорял космические пространства.

Историю своей страны можно и нужно изучать не только по учебникам, наша выставка тому подтверждение!

Рассказ не ограничивается показом экспонатов, мы предлагаем детям  совершить путешествие в прошлое старого Миньяра и познакомиться с традициями зимних праздников в нашем городе.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и прослушать рассказ о зимних праздниках в Миньяре!

МКУ «Миньярский историко-краеведческий музей»


Дата публикации: 20 декабря, 2018 [19:56]
Дата изменения: 23 января, 2019 [21:21]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх