Главная »  Новости »  О реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в Ашинском муниципальном районе

19 декабря 2022 года в администрации Ашинского муниципального района состоялось совещание с руководителями бюджетных учреждений под председательством главы АМР В.Е. Сергеева, на котором был заслушана информация о реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в Ашинском муниципальном районе.

Начальник Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговорова доложила:

«Федеральный проект «Пушкинская карта» - бесплатный доступ в мир искусства - стартовал по инициативе президента России и реализуется федеральным Министерством культуры с 01.09.2021г.

«Пушкинская карта» - всероссийская программа, которая охватывает культурную сферу жизни подростков и молодежи в возрасте от 14 до 22 лет.

В 2022 году на счету Пушкинской карты на каждую карту зачислено 5 000₽, из которых 2 000₽ можно потратить на приобретение билетов в кино на фильмы российского производства, либо всю сумму на музеи, театры и концертные залы (напомню, на 4 месяца 2021г. номинал карты составлял 3000 рублей).

Немаловажно, что «Пушкинская карта» действует на территории всей России без ограничений. Ею можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги. Культура», в зависимости от геолокации, пользователю будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом.

Данное приложение легко устанавливается на мобильный телефон при условии подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги».

Первыми учреждениями, начавшими реализацию «Пушки», стали крупные государственные учреждения культуры, имевшиевозможности в кратчайшие сроки установить соответствующее оснащение, позволившее еще осенью прошлого года приступить к реализации федерального проекта.

Организация данной работы в Ашинском МР началась в 2022 году.

Этап по подтверждению учетной записи на портале «Госуслуги» и скачивание приложения «Госуслуги. Культура» на мобильные устройства был организован осенью этого года и осуществлялся на межведомственном уровне при участии систем образования и соцзащиты населения АМР, системы среднего профессионального образования (Ашинский индустриальный техникум и Симский механический техникум), а также волонтеров из числа сотрудников учреждений системы культуры АМР при содействии МФЦ.

На 16.12.2022г. цифры по зарегистрированным следующие:

Кол-во обучающихся,

чел.

Кол-во имеющих подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги»,

чел./%

Кол-во имеющих на мобильных устройствахприложение «Госуслуги.Культура»,

чел./%

УО

1886

1650 / 84,7%

1150 / 60,9%

УСЗН

28

28 / 100%

25 / 89,3%

Ашинский индустриальный техникум

348

240 / 70,5%

Симский механический техникум

201

157 / 78%

38 / 19%

2463

2075 / 84,2%

1453 / 59%

Данная работа будет продолжаться на постоянной основе, т.к. 100%-ный охват еще не достигнут, и возрастная категория 14-летних также будет добавляться.

Параллельным этапом стала организация работы по реализации собственных мероприятий по «Пушкинской карте». Не секрет, что учреждения культуры в АМР имеют разный уровень технической обеспеченности и состояния материально-технической базы, в связи с чем, в разные сроки проводилась установка необходимого оборудования и проведения большого объема подготовительных работ по регистрации на портале «PRO.Культура.РФ», созданию официальных сайтов и веб-сайтов для реализации электронных билетов, приобретение необходимой оргтехники, установка кассовых аппаратов и т.д.

Первым в данном направлении стартовал с 01.03.2022г. кинотеатр «Юность», осенью добавились кинозалы РДК «Металлург» и Симского ГДК.

Особым позитивным моментом стала реализация собственных мероприятий дворцов культуры «Металлург» и Миньярского ГДК.

С 30.11.2022 по 02.12.2022 в РДК «Металлург» прошел развлекательно-познавательный "Марафон творчества" для учащихся старших классов, который посетили учащиеся 8-11 классов школ г. Аша - МКОУ «СОШ №2», МКОУ «СОШ №3», МКОУ «СОШ №7» и МКОУ «СОШ №9», а также МКО «СОШ п. Ук». Всего 353 ученика, из них приобрели билет по «Пушкинской карте» - 331 ученик. В основе «Марафона творчества» была заложена постановка мини-спектакля "Алеша Попович и Тугарин змей", в которой участвовали сами учащиеся школ. Кураторы мероприятия дали возможность ребятам посмотреть на работу дворца культуры изнутри.

13 декабря музыкальный спектакль «Делу время, потехе час» посетили 39 обладателей «Пушкинской карты».

Эстафету от РДК «Металлург» принял Миньярский городской дворец культуры, в котором 13 декабря прошел игровой КВЕСТ «Пуговица», в котором приняли участие 25 учеников 8 «Б» класса школы №4. 17 декабря мероприятие посетили 2 класса МКОУ СОШ №1 - 10А и 11А, в общей сложности 36 человек.

Название учреждения

Кол-во проведенных сеансов/мероприятий

Кол-во зрителей

г. Аша

МБУ «РДК «Металлург»

7

370

Кинозал МБУ «РДК «Металлург»

264

1007

г. Миньяр

МКУ «Кинотеатр «Юность»

137

659

МКУ «МГДК»

2

61

г. Сим

Кинозал МКУ «СГДК»

201

90

ВСЕГО

611

2187

Следующими на очереди - собственные мероприятия Симского ДК и Миньярского историко-краеведческого музея.

За финансовую поддержку учреждений культуры АМР по реализации федерального проекта «ПК» благодарим главу АМР В.Е. Сергеева».

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 20 декабря, 2022 [09:10]