Главная »  Новости »  На музеи, театры, библиотеки и автоклубы Челябинской области выделили 454 миллиона рублей

В 2023 году на реализацию проектов «Культура малой Родины» в Челябинской области выделено 454 миллиона рублей, из которых около 400 миллионов - из федерального бюджета. Средства направят на театры, дома и дворцы культуры, музеи, библиотеки, школы искусств и автоклубы. Куда именно пойдут выделенные средства, какие новые объекты культуры появятся в регионе, а какие будут отремонтированы, рассказала координатор проекта «Единой России», заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

- В этом году все разновидности учреждений культуры региона будут охвачены партийным проектом «Культура малой Родины». Цель - выполнить все запланированные работы и выйти на 100% результат, как это было сделано в 2022 году, - отметила Ирина Анфалова-Шишкина. - Важный момент: губернатор области выделяет средства не просто на софинансирование, но и на увеличение количества объектов, которые можно отремонтировать - не просто привести их в порядок, а дать им буквально новую жизнь.

Одним из самых востребованных проектов стали автоклубы. В этом году средства на приобретение таких клубов получат два муниципалитета - Брединский и Красноармейский. Планируется сделать шесть модельных библиотек в Агаповском районе, а также Усть-Катавском и Челябинском городских округах. Три из них - на федеральные деньги, ещё три - за счёт областных средств.

- Не отказываемся от дорогостоящих проектов - ремонта детских школ искусств, как, например, в Ашинском районе, - рассказала Ирина Анфалова-Шишкина. - Ремонтируем 50 домов культуры - часть капитально, в части выполним текущий ремонт с приобретением оборудования. Губернатор ставит задачу - не просто провести ремонт, но и заменить свет, звук, мебель, одежду сцены, то есть, сдать объект под ключ. Помимо этого, продолжим оборудовать музыкальными инструментами музыкальные школы искусств - по 12 учреждений за счет федеральных и областных средств.

Ещё в регионе продолжаются работы по двум музеям - объектам культурного наследия. Это Белый дом в Кыштыме и Каслинский музей.

- Это долгосрочные объекты, ремонт в которых не делался очень давно, - констатировала Ирина Анфалова-Шишкина. - В этом году пройдёт основная часть работ, а завершить их планируем в 2024 году. Ещё в Карабаше продолжает строится Центр культурного наследия. Посетить его можно будет уже в конце года. Там изменится всё - начиная от концертного зала, заканчивая библиотекой и детской школой искусств.

Ход реализации культурного направления народной программы «Единой России» будут контролировать и партия, и общественность, и Министерство культуры, и контрольные органы. Участвовать в контрольных рейдах по оценке качества и хода ремонтных работ на объектах будут партийцы, деятели культуры и искусства, а также общественники в месте с жителями, ведь все эти объекты долгожданные. Южноуральцы ждут эти современные пространства с новыми возможностями для личностного развития, проявления творческих, научных и исследовательских талантов и просто для досуга, интерактива и общения.

Ранее стало известно, что в 2023 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» Челябинск получит 63 миллиона рублей.

Министерство культуры Челябинской области

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба «Единой России»,

управление проектной деятельности правительства Челябинской области

Дата публикации: 06 февраля, 2023 [19:15]