Главная »  Новости »  Сотрудничество Центральной районной библиотеки с Челябинской областной универсальной научной библиотекой в рамках национального проекта «Культура»

Теперь газета Ашинского района «Стальная искра» доступна в электронном формате.

Оцифрованное издание находится на портале Челябинской областной универсальной научной библиотеки в рубрике «Краеведение» в разделе «Уральская электронная библиотека» (УЭБ). Здесь «Стальная искра» представлена за 1931, 1936, 1937, 1939-1990 годы.

Оцифровка книжных памятников проходит в рамках национального проекта «Культура» ЧОУНБ по региональному библиотечному проекту «Наследие Южного Урала в цифре». В конце 2022 года МКУК «ЦБС АМР» заключило трехсторонний договор с Челябинской областной универсальной научной библиотекой и редакцией «Стальная искра» на оцифровку районной газеты. И со временем УЭБ пополнится недостающими номерами периодического издания.

Отметим, что Уральская электронная библиотека - открытое собрание электронных документов об Урале. Они дают полное и достоверное представление о развитии всех сфер жизни региона: природе, географии, истории, экономике, образовании, науке, культуре, искусстве.

В составе УЭБ - оцифрованные издания и статьи XVIII-XXI вв., электронные документы, не имеющие материального аналога, объединенные в тематические коллекции. Виды документов: книги, периодика, законодательные акты, фото-, аудио-, видеодокументы, электронные ресурсы.

На портале материалы представлены в коллекциях и подколлекциях. На главной странице УЭБ поиск можно начать в поисковой строке или с помощью дерева коллекций: https://chelreglib.ru/ru/pages/ecollection/help/.

Центральная районная библиотека

Дата публикации: 08 февраля, 2023 [11:58]