Главная »  Новости »  Ансамбль педагогов Симской ДШИ - лауреат II степени II открытого зонального конкурсе ансамблей и оркестров русских народных инструментов им. И.А. Рослого

11 февраля 2023 года в г. Миасс на площадке ГБПОУ ЧО «МГКИиК» прошел II открытый зональный конкурс ансамблей и оркестров русских народных инструментов.

В год 50-летия Миасского государственного колледжа искусства и культуры было принято решение организовать конкурс памяти первого директора колледжа - Ивана Андреевича Рослого, благодаря личности и энтузиазму которого в Миассе появилось музыкальное училище. Иван Андреевич вел класс аккордеона, отдавал много сил пропаганде народной музыки, при его личном участии была организована городская филармония и оркестр русских народных инструментов.

Конкурс ансамблей русских народных инструментов им. И. А. Рослого проводится с целью выявления юных талантливых исполнителей, приобщения большего количества учащихся к исполнительству на русских народных инструментах. Возрождение славных традиций дает новый толчок к развитию исполнительства на русских народных инструментах и привлекает юное поколение к высокому искусству.

В состав жюри конкурса вошли ведущие музыканты-инструменталисты преподаватели ВУЗов и ССУЗов Уральского региона: председатель жюри конкурса - Шаукат Сабирович Амиров, народный артист РФ, профессор кафедры народных инструментов Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, члены жюри: Николай Никитич Малыгин - Заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Челябинского государственного института культуры; Шульга Вячеслав Николаевич - профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования, Калмыкова Валентина Павловна - преподаватель отделения «Инструменты народного оркестра» МГКИиК.

В конкурсе приняли участие 21 ансамбль и 4 оркестра русских народных инструментов. Были представлены коллективы городов Трехгорный, Чебаркуль, Катав-Ивановск, Миасс, Рощино, Уйское, Сим, Челябинск, Бродокалмак. Ашинский МР на конкурсе представил ансамбль преподавателей «Гармония» Симской ДШИ в состае: Алышева Т.П., Гусева И.А., Михайлова Т. В., Чванова Е. В., Шабалина Г. А.

По итогам конкурса ансамбль награжден дипломом лауреата II степени и памятным подарком.

Поздравляем коллектив с высоким достижением и желаем новых ттворческих успехов!

Гусева И.А.

Дата публикации: 14 февраля, 2023 [14:27]