Главная »  Новости »  В Ашинском районе прошли народные гуляния в честь Широкой Масленицы

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и долгожданный приход весны. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. В Ашинском муниципальном районе прошли традиционные гуляния в честь Широкой Масленицы.

22 февраля в п. Лесохимиков состоялись традиционные гуляния «Широкая Масленица». Работники МКУ «Социально-культурное объединение АМР» провели для собравшихся жителей п. ЛХЗ веселое театрализованное представление с конкурсами, забавами и песнями. Зажигательными, творческими номерами радовали гостей праздника на сцене Автоклуба ансамбль «Барыня», вокалисты Александр Середов и Сергей Чертов. Все присутствующие на празднике угощались горячим чаем и главным символом Масленицы - блинами. Во время гуляний прошло награждение победителей конкурса «Лучшее чучело масленицы». 1 место в номинации «Солнечная Масленица» заняли воспитатели МКДОУ №6 г. Аши - Кутлина Т.А., Шамгулова Г.Т., 2 место в номинации «Масленка Оладьевна» - волонтеры Ашинского индустриального техникума.

Благодарим ООО Управляющая компания «Лесохимик» в лице А.М. Балахнина и кафе «У фонтана» ИП Ю.А. Антонов за спонсорскую помощь.

25 февраля жители и гости п. Новостройка весело отметили Масленицу. Гуляние проходило на площадке возле филиала МКОУ «СОШ№ 4» г. Миньяр. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная Автоклубом МКУ "Социально-культурное объединение АМР». Участники вокального ансамбля «Барыня» разыграли шуточное музыкальное театрализованное представление. Звонкие, задорные песни и прибаутки, веселые хороводы поднимали настроение и веселили публику. Воспитанники театрального коллектива «Маска» Миньярского дворца культуры не остались в стороне - поддерживали радостное настроение народными играми и забавами с юными гостями праздника. Ходьба на ходулях, блины на гигантской «сковороде», перетяни соперника, попади валенком в цель и многие другие народные игры раззадоривали участников мероприятия. За победу в конкурсах всех присутствующих угощали вкусными блинами и вручали сувениры на память. Спонсором масленичного гуляния стала депутат Совета депутатов МГП Татьяна Николаевна Калинина. Хочется отметить, что в этот день, не смотря на довольно ветреную погоду, на площадке царила атмосфера добра и радости.

В сельских поселениях АМР также весело и задорно проводили зиму.

В селе Муратовка прошли масленичные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Широкие хороводы, игра в снежки и другие народные игры повеселили гостей, а в конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем из самовара.

В посёлке Сухая-Атя прошла задорная Широкая Масленица с играми и забавами. Для собравшихся гостей было подготовлено поздравление от театрального кружка «Дебют» и вокального ансамбля «Сударушка» СДК пос. Сухая-Атя. Все собравшиеся могли насладиться ароматным и горячим чаем и вкуснейшими блинами от местных хозяюшек - Зуевой Л.И., Рыбиной Р.И., Болщиковой И.Ю.

В селе Ерал зиму провожали, да Весну встречали с песнями, частушками, шутками, конкурсами, горячим чаем и блинами. Праздник получился задорным, весёлым и очень тёплым! В преддверии праздника на кружке прикладного искусство ребята из бумаги изготовили куклу Масленицу "Дуняша".

В СДК пос. Точильный прошло с песнями и шутками прощание с зимой «Как на масляной недели…». Работники СДК разыграли сценку «Золовкины посиделки». Скоморохи веселили взрослых и детей. Конкурс на самый вкусный блин удался на славу! Праздник получился задорным, веселым и очень теплым!

В селе Биянка и посёлке Новозаречный состоялось народное гуляние «Масленица». Несмотря на плохую погоду, гостей проводить зиму собралось много. Участники ансамбля «Барыня» и работники МКУ «СКО АМР» радовали народ своими песнями, играми, забавами, хороводами и плясками. По традиции, богатыри состязались в поднятии гири, дети и взрослые водили хороводы. Все участники конкурсов были награждены призами и сладостями. Атмосфера праздника позволила повеселиться всем от души. Во время гуляния желающие могли отведать круглые, румяные блины, которые являются непременным атрибутом Масленицы, а также согреться горячим чаем. Кульминацией праздника стало сожжение чучела. Так жители и гости простились с зимой и встретили красавицу весну.

Работники СДК пос. Усть-Курышка провели Масленицу, которая собрала детвору на веселые игры, состязания, конкурсы. Даже непогода не повеселиться от души, и с огоньком проводить зиму.

Поздравляем с весной, с ярким солнышком, чистым небом, с народным гуляньем и весельем! Пусть в эти дни и целый год в вашей душе цветет и благоухает весна! Пусть окружающий мир будет добрым и солнечным, пусть у вас появятся новые друзья, а старые станут еще ближе и роднее! Любви вам и взаимопонимания, веселых праздников, успешных будней и мирного неба над головой!

Информационно-методический отдел МКУ «СКО АМР»

Дата публикации: 28 февраля, 2023 [18:08]
Дата изменения: 01 марта, 2023 [08:38]