Главная »  Новости »  В Челябинске состоится Областной конкурс исполнителей на русских народных инструментах

11 и 12 марта в рамках Национального проекта «Культура» состоится Областной конкурс исполнителей на русских народных инструментах. Организатор мероприятия - Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области.

Конкурс проводится по двум номинациям: солисты и ансамбли. Формат участия предполагает как очную форму, так и дистанционную (по выбору участника).

Очные прослушивания пройдут в концертном зале Южно-Уральском государственном институте искусств им. П.И. Чайковского по адресу: ул. Плеханова, 41. Участники, выбравшие дистанционный формат,  будут оценены жюри по присланным видеозаписям.

В Конкурсе примут участие более 160 участников из Детских музыкальных школ и Детских школ искусств городских и муниципальных районов Челябинской области.

Проводя Областной конкурс исполнителей на русских народных инструментах ставятся следующие цели:

• Активизация и развитие детского исполнительства на русских народных инструментах в ДМШ, ДШИ, лицеях, колледжах;
  • Популяризация народной музыки;
  • Повышение профессионального мастерства преподавателей.

Жюри Конкурса представят ведущие преподаватели учебных заведений системы культуры Челябинской области.

По результатам Конкурса будут определены следующие награды:

• Гран-при (одно);
  • Звание «Лауреат» I, II, III степени;
  • Звание «Дипломант»;
  • Грамота за подготовку и участие.

Областной конкурс исполнителей на русских народных инструментах призван выявить и поддержать талантливых исполнителей,  консолидировать творческую и педагогическую деятельность обучающихся и преподавателей. Участие в профессиональных конкурсах сохраняет традиции игры на народных инструментах, способствует эстетическому воспитанию и духовно-нравственному развитию учащихся.

Министерство культуры Челябинской области

Дата публикации: 06 марта, 2023 [11:53]