Главная »  Новости »  Реализация национального проекта «Культура» на Южном Урале

Национальный проект «Культура» стартовал на территории нашей страны в 2019 году. В центре проекта - расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов. Все работы и мероприятия, которые проводятся в рамках нацпроекта делятся на три основных направления.

1. Проект «Культурная среда» предусматривает реконструкцию и капитальный ремонт детских школ искусств и домов культуры, переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту, а также реконструкцию детских театров и ТЮЗов.

Так, за 4 года реализации проекта на Южном Урале было построено, реконструировано или капитально отремонтировано 30 культурно-досуговых организаций в сельской местности. Масштабные ремонты прошли в двух театрах - Челябинском молодежном театре и театре кукол им. Вольховского. По модельному стандарту переоснащена 31 библиотека области.

Этот количественный показатель во многом - заслуга Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. На модернизацию библиотек из областного бюджета выделено за 4 года более 70 миллионов рублей.

2. Проект «Творческие люди» поддерживает тех, кто хочет реализовать творческие инициативы, помогает проводить фестивали любительских творческих коллективов, организовывать культурно-образовательные программы для школьников, музейные выставки, военно-исторические лагеря.

Благодаря нацпроекту за счет средств Челябинской области был проведен 21 выставочный проект региональных музеев, 5 всероссийских и международных творческих проектов, 36 фестивалей детского творчества всех жанров.

В числе самых крупных: выставки из собрания Музеев Московского Кремля, фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима», Всероссийский конкурс юных пианистов-концертмейстеров, Областной фестиваль детских и молодёжных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу», Региональный фестиваль «Грани.out. Реабилитация через творчество».

3. В рамках проекта «Цифровая культура» в домах культуры, библиотеках и музеях создаются виртуальные концертные залы.

Таких современных площадок в области уже 6. Они позволяют жителям небольших южноуральских городов услышать и увидеть лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд. Одна из целей проекта - расширить аудиторию и привлечь к классической музыке жителей отдаленных уголков России.

Три музея, расположенных на Южном Урале, получили мультимедиа-гиды по экспозициям и выставочным проектам. Теперь посетители музеев узнают информацию о произведениях с использованием технологии дополненной реальности. Проходят онлайн-трансляции знаковых концертов и театральных постановок.

За 4 года работы нацпроекта «Культура» специалистами Челябинской областной универсальной научной библиотеки оцифровано более 500 уникальных книжных памятников. В их числе один из первых славянских переводов Библии - «Острожская Библия», изданная в 1581 г. русским первопечатником Иваном Федоровым. Сейчас все редкие документы и книги доступны для изучения в официальных электронных библиотечных информационных системах.

Министерство культуры Челябинской области

Дата публикации: 10 марта, 2023 [16:25]