Главная »  Новости »  В день работника культуры в поселке Ук был открыт обновленный сельский дом культуры

25 марта, в День работника культуры, для системы культуры Ашинского района произошло долгожданное событие - официальное открытие обновленного клуба в поселке Ук.

Данное мероприятие стало итогом реализации субсидии из трех уровней бюджета на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек в рамках партийного проекта «Культура малой родины».

Напомню, в 2022 году Ашинский район стал победителем конкурсного отбора по вышеуказанному мероприятию, в результате которого были проведены ремонтные работы помещений клуба на сумму порядка 1 млн.рублей.

Осенью того же, 2022 года, из областного бюджета дополнительно были выделены денежные средства в размере порядка 1,3 млн.рублей на приобретение необходимого звукового и светового оборудования, а также одежды сцены и зрительных кресел.

Вместе с тем, на средства местного бюджета более 3 млн.рублей были проведены дополнительные работы: ремонт пола в актовом зале, системы отопления и работы по монтажу и пуско-наладке пожарной сигнализации. На денежные средства также из местного бюджета была приобретена мебель, оргтехника и шторы для помещений.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Ашинского района В.Е. Сергеев, председатель Собрания депутатов АМР Е.А. Балыклов, заместитель председателя СД АМР С.Т. Шафиков, первый заместитель главы АМР С.Н. Орлов, глава Укского СП Г.А. Середов и начальник Управления культуры администрации АМР А.Ф Несговорова.

После символического перерезания красной ленты, в клубе начался гала-концерт среди сельских поселений в рамках 54-го районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Уральские зори», посвященного Году наставника и педагога. В мероприятии приняли участие самодеятельные артисты 11 сельских клубов, а также Ашинского отделения общества слепых.

Также символически в этот день заведующей автоклубом Марии Сулимовой Вадим Евгеньевич вручил ключи от автотранспортного средства, приобретенного в рамках нацпроекта «Культура».

Выражаю слова огромной благодарности министерству культуры Челябинской области и лично министру Алексею Валерьевичу Бетехтину и его первому заместителю Ирине Викторовне Анфаловой-Шишкиной, главе Ашинского МР Вадиму Евгеньевичу Сергееву, секретарю Ашинского МО партии «Единая Россия» Леониду Анатольевичу Назарову, команде Управления культуры администрации АМР, задействованным подрядчикам, МКУ «ЗКПС», главе Укского сельского поселения Георгию Андреевичу Середову, директору МКУ «СКО АМР» Наталье Павловне Иконниковой, заведующему Укским СДК Александру Ивановичу Середову и коллективу клуба!

Справочно: СДК п. Ук основан в 1939 году, на сегодняшний день в 12 клубных формированиях занимаются 121 человек, из которых 4 - для 57 детей. В их числе - вокальные ансамбли «Клубный огонек» и «Аллагёль», детские - театральный «БЭМС», вокальный «Зефир» и танцевальный «Кристалл» и др. В Укском СДК есть клуб по интересам «Кому за…», творческое объединение «Народное творчество», бильярдный кружок, а с 2023 года в клубе ведутся занятия йогой. За 2022 год проведено 158 мероприятий, количество посещений составило 2774 человека, за 1 квартал 2023 года - уже 31 мероприятие, которые посетили 906 человек, самыми популярными из которых являются Новый год, Масленица, День поселка, День улиц и т.д.

Несговорова А.Ф.

Фото - И.Т. Жигар