• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Делегация Ашинского района приняла участие в ежегодном совещании директоров государственных муниципальных библиотек и управлений культуры Челябинской области

4 апреля специалисты МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района» приняли участие в ежегодном совещании директоров государственных муниципальных библиотек и управлений культуры Челябинской области.

На совещании, которое прошло в селе Долгодеревенское Сосновского района, проанализировали итоги работы библиотек региона за прошедший год и обозначили приоритеты деятельности в современных условиях. Организаторы встречи - Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная библиотека и отдел культуры Сосновского района .Место встречи было выбрано намеренно, поскольку Сосновский район является одним из лидеров региона по открытию модельных библиотек, здесь уже работают три библиотеки нового поколения.

В ходе заседания специалисты обсудили несколько актуальных тем развития современной библиотечной отрасли: модернизация и креативные технологии в библиотеках, в частности реализация учреждениями культуры федерального проекта «Гений места», актуальный опыт инклюзивных технологий, новые направления в области детского и юношеского чтения, внедрение нового профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности».

Начальник отдела территориального взаимодействия Министерства культуры Челябинской области Ольга Трубникова, приветствуя участников заседания, обозначила перспективыдеятельности библиотек региона.

- В ближайшее время нам предстоит решить несколько важных задач: содержательное наполнение деятельности библиотек региона, работа с грантами, реализация и продвижение «Пушкинской карты», реализация проекта «Гений места», а также создание инклюзивных творческих лабораторий и обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья.

Директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская подчеркнула ключевую роль библиотек в реализации Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Библиотеки составляют 40% от общего числа учреждений культуры в России, поэтому от их функционирования во многом зависят нравственно-ценностные ориентации молодежи и населения страны в целом.

В Челябинской области действует 813 библиотек (4 областные и 809 муниципальных). Анализ их деятельности показал, что библиотечная отрасль региона работает не без проблем. Наталья Ивановна отметила, что актуальными остаются вопросы слабой материально-технической базы учреждений, устаревшего оборудования, недостаточного комплектования книжных фондов.

Также на пленарном заседании библиотечному сообществу был представлен передовой опыт детских и юношеских библиотек Челябинской области. О реализации грантов и проектов совместно с библиотеками региона, направленных на решение проблем чтения людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказала директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых Кристина Пименова.

В завершение встречи специалисты познакомились и обсудили практический опыт работы коллег в рамках создания модельных библиотек, работы с людьми с ОВЗ и с детьми, реализации проекта «Гений места» для модельных библиотек.

Сотрудник Центральной районной библиотеки АйгульГайтанова приняла участие в работе «круглого стола» секции библиотек обслуживающих лиц с ОВЗ. В ходе раскрытия темы «Не один в темноте»: инклюзивные творческие лаборатории»специалисты познакомились с работой Челябинской областнойспециальной библиотеки для слабовидящих и слепых. Ее сотрудники Галина Николаевна Челнова и Юлия Игоревна Лебедева окунули слушателей в понятие инклюзии, инклюзивных мероприятий, рассказали о читателях с различного вида патологиями здоровья, посещающих библиотеку.

- Нам представили уникальный опыт работы, - делится впечатлениями Айгуль Камиловна. - Областная библиотека ставит перед собой цель не просто наполнять досуг людей с ОВЗ, но, что важнее всего, обучить определенным навыкам работы и творчества. Очень понравилась выставка работ слепоглухих: изделия из бисера, живописные картины, нарисованные гуашью, различные свечи, мыло ручной работы, украшения из соленого теста. Важно, что не только сотрудники специальной библиотеки работают со своими читателями, им помогают волонтеры. Задача - вытащить людей с ОВЗ из своего кокона и дать возможность социализироваться в обществе.

Представленная на итоговом совещании информация о работе библиотек региона, еще раз подчеркнула важную социальную миссию библиотечных учреждений, главной задачей которых есть и остается позиционирование главных человеческих ценностей через чтение, книгу и доброе слово, а модернизация и технический прогресс в этом процессе - неотъемлемые помощники.

И.С. Зеленева


Дата публикации: 06 апреля, 2023 [15:24]
Дата изменения: 06 апреля, 2023 [15:39]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх