Главная »  Новости »  Библиотекари Ашинского района приняли участие в областной творческой лаборатории «Новые форматы современной детской библиотеки» в г. Сатка

20 апреля специалисты МКУК «Централизованной библиотечной системы Ашинского муниципального района» приняли участие в работе областной творческой лаборатории «Новые форматы современной детской библиотеки».

Руководители и специалисты детских библиотек 12 территорий Челябинской области собрались на данное мероприятие в Саткинской центральной детской библиотеке им. Риммы Дышаленковой.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в России ведется активное формирование сети модельных библиотек, оснащенных, в том числе, современным мультимедийным оборудованием, использование которого требует от специалистов библиотек освоения новых компетенций. Участники лаборатории познакомились не только с разнообразием данной техники, но и с программами интеллектуального развития детей, которые реализуются с ее помощью.

Заместитель директора Челябинской областной детской библиотеки Дарья Анатольевна Кожевникова рассказаласлушателям об использовании на современном этапе стильных мультимедийных и интерактивных решений в работе детских библиотек. Актуальную информацию в сфере технического творчества легоконструирования представила специалист ЧОДБ Екатерина Юрьевна Тараторина. Ирина Викторовна Кожемякина,заведующая музыкальным отделом ЧОДБ, рассказала о работе в учреждении культуры медиа-студии «Держи ритм!», благодаря которой дети знакомятся с разнообразием музыкальных инструментов и их звучанием.

Заведующая Саткинской детской библиотекой ЗульфияДамировна Григорян рассказала овекторах развития своей библиотеки, как модельной.Она дала рекомендации пореализации новейшего метода песочной терапии – интерактивной песочницы, по использованию интерактивной панелипри проведении презентаций и в проектной деятельности.

– Разнообразие проектов и программ детских библиотек потрясает, – говорит библиотекарь Симской детской библиотеки Юлия Козина. – В этот раз сотрудники Саткинской центральной детской библиотеки им. Риммы Дышаленковой представили нам в пользование интерактивную песочницу, играя с которой мы почувствовали себя настоящими археологами. Интересно, что это не только развивающая игрушка, но и полноценное средство релаксации для детей. Хочется, чтобы модельными стали все библиотеки страны, особенно такое оснащение и пространство важно для подрастающего поколения.

Неподдельный интерес слушателей вызвала работа мультстудии Саткинской детской библиотеки. Мультфильм, сделанный ее участниками, вызвал восхищение гостей мероприятия.

– Посещение модельных библиотек – и городских, и сельских – всегда оставляет очень приятное впечатление, – признается библиотекарь Центральной районной библиотеки Айгуль Гайтанова. – Все новое: интерьер, оборудование, мебель, книги. Использование в библиотеках современного интерактивного и мультимедийного оборудования расширяет возможности работы специалистов библиотек, в том числе и пользователей учреждения культуры. Яркие эмоции оставил мультфильм, который дети сняли сами, используя для этого технику Саткинской детской библиотеки. Над 3-минутной картиной они трудились пять месяцев: вырезали картинки, соединяли, накладывали фон, музыку… Но зато, каков результат!

В завершение встречи специалисты библиотек совершили экскурсию по городу и побывали в музее ДК «Магнезит».

Г.Н. Кутуева

Дата публикации: 23 апреля, 2023 [10:52]