Главная »  Новости »  Историко-краеведческий музей г. Сим принял участие региональном общественном форуме-диалоге «Национальный интерес, экология, безопасность», посвященном 120-летию со дня рождения академика И.В. Курчатова

С 26 по 28 апреля в Челябинске проходил региональный общественный форум-диалог «Национальный интерес, экология, безопасность», посвященный 120-летию со дня рождения академика И.В. Курчатова.

В форуме приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Фетисов, генеральный директор ФГУП «ПО Маяк» Андрей Порошин, директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Василий Тинин, а также представители научного сообщества, эксперты регионального и федерального уровня, представители экологических и общественных организаций.

На площадках форума в течение трех дней обсуждались темы в сфере безопасного развития ядерных технологий, перспектив и программ развития атомных производств, обеспечения ядерной и радиационной безопасности между специалистами атомной отрасли, органами власти, экспертами, экологами и общественностью. К участию в форуме были приглашены более 200 человек.

Ашинский муниципальный района на форме был представлен историко-краеведческим музеем г. Сим, заведующая которого, Зыгарь Юлия, приняла участие в круглом столе "120 лет академику И.В. Курчатову - масштаб личности в истории" с докладом "Город Сим - родина И.В. Курчатова. Историческая справка.

Гостям форума было рассказано о родственниках И.В. Курчатова, о происхождение его рода, о семейных традициях, о его детстве в городе Сим. Также были представлены семейные фотографии великого ученого.

В рамках круглого стола «120 лет академику И.В. Курчатову - масштаб личности в истории» были представлены доклады о вкладе Игоря Курчатова в создание основ безопасности СССР и современной России.

Зыгарь Ю.В.

Дата публикации: 02 мая, 2023 [09:41]