Главная »  Новости »  В Ашинском муниципальном районе пройдет XXVI областной фестиваль национальных культур «Дружба», посвященный 125-летию г. Аша

Через культуру и искусство - к миру и взаимопониманию! Эти слова в полной мере отражают суть фестиваля национальных культур «Дружба», цель которого: сохранение самобытности национальных культур, выявление новых участников и коллективов художественного самодеятельного творчества и декоративно-прикладного искусства, укрепление дружбы и взаимное обогащение между народами, населяющими Южный Урал. Фестиваль вновь пройдет в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Челябинской области и областного Дома дружбы народов.

Традиционно в фестивале принимают участие детские и взрослые коллективы, а также отдельные исполнители разных национальных культур, мастеров декоративно-прикладного творчества и художников Челябинской области и Республики Башкортостан, а также др.субъектов Российской Федерации.

В программе фестиваля:

18.00 - поселок Ук. Областной праздник «Иван Купала-2023». Костер «Дружба».

15 июля - Центральная площадь им.Ленина

10.00 - Торжественное открытие XXVI областного фестиваля национальных культур «Дружба»

15.00 - Закрытие фестиваля «Дружба». Гала-концерт «Друзьям - поклон, Аше - почет!»

Площадь между районным дворцом культуры «Металлург» и музейно-выставочным центром

11.00-13.00 - Гастрономический конкурс традиционной кухни народов России «Варенички»

11.00-16.00 - Выставка «Город мастеров»

11.00-13.00 - Выставка-конкурс национальных подворий «Дружный двор»

Также в программе фестиваля «Дружба»:

14.00 - Шествие творческих коллективов (от к/т «Космос», по ул. Ленина до Центральной площади города)

11.30-13.00 - Концертные площадки по городу «Ашинский разгуляй» (пос. Лесохимиков, пос. Чапаевский, Горка)

Ждем всех вас на нашем дружном фестивале!

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 13 июля, 2023 [14:01]