Главная »  Новости »  В Аше прошел XXVI областной фестиваль национальных культур «Дружба»

14-15 июля в Аше - массово и ярко - прошёл XXVI областной фестиваль национальных культур «Дружба», посвященный 125-летию города и Ашинского метзавода.

На ашинской земле собрались более 30 детских и взрослых коллективов из Сосновского, Коркинского, Верхнеуральского и Ашинского муниципальных районов, городов Челябинской области - Катав-Ивановска, Трехгорного, Усть-Катава, Иглинского района Республики Башкортостан и Оренбургской области, а также более 40 мастеров прикладного творчества, представивших разнообразие культуры Южного Урала.

Дружеский форум проводится администрацией Ашинского МР, Управлением культуры администрации АМР при поддержке Министерства культуры Челябинской области и областного дома дружбы народов Челябинской области в рамках нацпроекта «Культура».

Фестиваль сближает и объединяет представителей разных национальностей, проживающих на территории нашего региона. В этом году он объединил вокруг себя около 500 участников и собрал на разных творческих площадках 7000 зрителей.

На церемонии открытия фестиваля первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина в своем видеообращении, поздравив участников со стартом фестиваля и 125-летием Аши, отметила: «Наш регион часто называют перекрестком культур, здесь проходит граница между Европой и Азией, проживают представители более, чем 130 народов. Нас всех объединяют общие границы, вековая дружба и культурные связи. Поэтому особенно ценно и символично, что такой фестиваль - фестиваль «Дружба» - проводится в нашем регионе».

После торжественного выноса флага фестиваля на городской площади в знак дружбы, мира и согласия между народами, был заведен большой многонациональный хоровод.

Затем творческие коллективы выступили на 4 концертных площадках города «Ашинский разгуляй»: у музейно-выставочного центра, в поселках Лесохимиков, Чапаевском и Дубовая горка. Там же прошло награждение победителей и участников городских конкурсов цветов и палисадников «Цветущая Аша» и детского конкурса рисунков «Аша - город будущего».

Одновременно на площадке перед музейно-выставочном центром прошел гастрономический конкурс традиционной кухни народов России «Варенички» и выставка-конкурс национальных подворий «Дружный двор». Мастера-прикладники представили ашинцам и гостям города на выставке «Город мастеров» свое творчество.

Данную площадку посетила Первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Николаевна Текслер, которая подчеркнула невозможность единого «сплава» людей, металлургов и жителей замечательной Аши без культуры.

После традиционного шествия творческих коллективов с задорными песнями по центральной улице города, состоялся масштабный гала-концерт творческих коллективов «Друзьям - поклон, Аше - почет!». Участников фестиваля поприветствовали: Первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Николаевна Текслер, заместитель Губернатора Челябинской области Станислав Иванович Мошаров, директор областного Дома дружбы народов Юлия Александровна Лапидус и глава Ашинского МР Вадим Евгеньевич Сергеев, который передал благодарственные письма Юлии Александровне, а также Министру культуры Челябинской области Алексею Валерьевичу Бетехтину и первому заместителю Министра Ирине Викторовне Анфаловой-Шишкиной в знак признательности за поддержку и совместное проведение знакового мероприятия.

Все участники были награждены дипломами лауреатов XXVI областного фестиваля национальных культур «Дружба» и памятными подарками.

Несговорова А.Ф.

Фото - К.В. Комышев