Главная »  Новости »  Министерство культуры Челябинской области успешно реализует проект «Культура малой родины»

Первый заместитель министра культуры Ирина Анфалова-Шишкина совместно с председателем общественного совета по реализации проекта «Культура малой родины» Александром Романовым приняли участие в заседании координационного совета проекта. Его участниками стали координаторы со всей России.

Перед участниками совета выступили представители министерства культуры РФ и федеральный координатор проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова.

«Радостно слышать, что нашу работу высоко ценят на федеральном уровне, - говорит Ирина Анфалова-Шишкина, - в рамках партийного проекта на Южном Урале мы уже провели немало мероприятий, театральных постановок, осуществили ремонты ДК».

К примеру, в Сосновском районе, благодаря проекту, сразу же четырем культурно-досуговым учреждениям района были выделены средства на приобретение современной техники. А в детских школах искусств поселков Рощино и Полетаево появились необходимые музыкальные инструменты, обновились натюрмортный фонд, оборудование для образовательного процесса и учебная литература.

В городе Миньяр Ашинского района открылся обновленный дворец культуры, а в поселке Ук появился современный сельский клуб. Посетители муниципальных музеев в Карталинском и Чесменском районах уже успели оценить новое техническое оснащение учреждений.

В 2023 году рамках федерального проекта «Культура малой Родины» планируется создание 10 постановок в театрах Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Озерска и Верхнего Уфалея.

За счет федерального и областного бюджетов в области станет на 6 модельных библиотек больше, а в Брединском и Красноармейском районах появятся два «дома культуры на колесах» - автоклуба.

Напомним, федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, призван содействовать повышению их доступности на всей территории страны, разнообразить досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

Министерство культуры Челябинской области

Фото предоставлено Управлением культуры Сосновского района