Главная »  Новости »  Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Лена Колесникова с рабочим визитом посетила учреждения культуры г. Миньяр

С рабочим визитом в Ашинском муниципальном районе побывала областной парламентарий Лена Колесникова, которая совместно с главой Миньярского городского поселения Гюзель Сибагатулиной и начальником Управления культуры администрации Ашинского МР Алисой Несговоровой посетила детскую школу искусств и историко-краеведческий музей г. Миньяр.

В 2023 г. Ашинскому МР на условиях местного софинансирования была выделена субсидия из средств федерального и областного бюджетов в рамках партийного проекта «Культура малой Родины», нацпроекта «Культура» по мероприятию «Модернизация региональных и муниципальных детских школ искусств по видам искусств».

Первый аукцион состоялся еще в феврале этого года, но в мае, по условиям муниципального контракта, подрядчик работы не начал, в связи с чем, договор был расторгнут. В результате повторного аукциона договор на проведение ремонтных работ был заключен с ИП Шайхулин Р.Г., который в июле приступил к выполнению демонтажных работ в рамках капитального ремонта кровли и крыльца здания с установкой пандуса.

Лена Рафиковна оценила объем выполненных работ. По кровле здания на сегодняшний день их осуществлено 90% от общего объема: устройство утеплителя кровли из пеноплекса, укладка разделительного слоя (геотекстиль) и укладка мембраны, а также демонтаж колпаков вентиляционных шахт, устройство опалубки, заливка колпаков бетоном. До конца августа еще предстоит укладка оставшегося объема утеплителя и мембраны и крепление парапета из оцинкованной стали.

По крыльцу выполнены следующие виды работ: заливка ступеней, устройство бетонной стяжки крыльца и устройство пандуса с армированием сеткой. В те же сроки в рамках действующего муниципального контракта подрядчику предстоит: покрытие крыльца и пандуса гранитной плиткой, установка входной группы.

Процент технической готовности объекта на момент встречи был 73% от общего объема работ. Технический контроль на объекте осуществляет МКУ «Заказчик по капитальному строительству Ашинского МР».

Далее Лена Рафиковна побывала в историко-краеведческом музее, который при поддержке областного Министерства культуры и партийного проекта «Культура малой Родины», после проведенного ремонта по новому адресу и укреплению материально-технической базы в рамках субсидии из областного бюджета на условиях местного финансирования, был открыт для населения в марте 2022 года.

Обновленный музей пользуется большой популярностью не только у местных жителей, но и у всех приезжающих туристов в Миньяр. У музея налажены тесные связи с образовательными учреждениями, ветеранскими организациями, трудовыми коллективами города и муниципалитета, экскурсии востребованы у всех возрастных групп населения.

Весной 2023 г. при поддержке главы Ашинского МР Вадима Евгеньевича Сергеева в учреждении - первом из действующих музеев муниципалитета - начата работа по реализации федерального проекта «Пушкинская карта».

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 15 августа, 2023 [12:35]