Главная »  Новости »  Интересные факты об Ашинском районе

Ашинский район - единственный район в Челябинской области, который сохранил свою территориальную целостность с 1759 года…

Западные границы Челябинской области (Ашинский район), а точнее - современный выступ в сторону республики Башкортостан, непонятный многим, впервые взглянувшим на карту Челябинской области, своим очертанием обязаны горнозаводскому строительству. За годы губернаторства И.И. Неплюева на Южном Урале были построены 13 железоделательных и 15 медеплавильных заводов. Один за другим закладываются заводы - будущие города: Нязепетровский (1747 г.), Златоустовский (1754 г.), Катав-Ивановский (1756 г.), Саткинский, Юрюзанский, Усть-Катавский (1758 г.), Симский (1759 г.) Вокруг каждого завода очерчивалась принадлежавшая ему территория - заводская дача. Сегодня это горнозаводская зона Челябинской области.

Ашинский район заслуживает особого рассказа, так как наша территория связана с деятельностью пионеров горнозаводского строительства на Южном Урале - компании братьев Твердышевых и И.С. Мясникова. В феврале 1756 г. заводчики приобрели у башкир Сибирской дороги огромные лесные массивы в бассейнах рек Юрюзань, Сим и Катав. 6 мая 1759 г. И.Б. Твердышев получил разрешение Берг-коллегии на строительство Симских (Верхнего и Нижнего) заводов. Старинные планы заводских дач свидетельствуют об «окружностях» с радиусом от точки размещения завода, не превышающим 35 вёрст. Так для будущего Симского завода была прочерчена «окружность» из точки размещения. При этом башкиры оставили за собой долину реки Юрюзань (современный Салаватский район Башкортостана). Границы заводской дачи были отмерены геодезистами и закреплены на ландкартах. Первоначально в виде прямых линий, а в последующем с детальной проработкой всех участков границы. По своей мощности Симский завод относился к разряду самых крупных на Южном Урале.

Карта дачи Симского завода хорошо представлена на старых картах, две из которых хранятся в Миньярском историко-краеведческом музее. Сопоставление территорий дачи Симского завода и современного Ашинского района свидетельствует о совпадении границ и площадей.

Сычева В.Е.

Дата публикации: 11 сентября, 2023 [17:21]