Главная »  Новости »  Победы наших земляков в отборочном туре областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала»

Областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала» впервые был организован областным государственным бюджетным учреждением культуры «Дом дружбы народов Челябинской области» в 2006 году. Фестиваль по праву стал многогранной площадкой национального творчества, ежегодно представляя лучшие образцы национального прикладного творчества, творческую самодеятельность национально-культурных центров, мастер-классы по прикладным национальным ремеслам. В 2023 году он проводится в рамках 20-летия образования ОГБУК «Дома дружбы народов Челябинской области».

29 сентября и 6 октября 2023 г. в Доме дружбы народов в видео-формате прошли соответственно 3 и 4 отборочные этапы областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала».

Членами жюри, в состав которого вошли Хабибуллин Рулан Генятович, (профессор Челябинского государственного института культуры, Заслуженный деятель искусств России - председатель жюри), Лапидус Юлия Александровна (директор «ОГБУК ДДН ЧО») и Моисеенко Татьяна Николаевна (художественный руководитель ДДН ЧО), было отсмотрено 50 конкурсных номеров в различных жанровых номинациях (вокал, хореография, инструментальный жанр, театральное творчество, цирковое искусство, декоративно-прикладное творчество). Традиционно конкурсная программа была насыщена региональным и национальным компонентом. Высокий уровень подготовки самодеятельных артистов и качественный видеоматериал позволил по достоинству оценить всех конкурсантов из разных муниципальных образований Челябинской области (Агаповского, Аргаяшского, Ашинского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Еманжелинского, Карталинского, Кунашакского, Красноармейского, Нагайбакского, Нязепетровского, Октябрьского, Пластовского, Увельского и Чесменского муниципальных районов и городских округов – Челябинск, Троицк, Миасс, Снежинск, Верхний Уфалеей, Кыштым).

По итогам обсуждения жюри участники из Ашинского МР стали обладателями званий лауреатов разных степеней в следующих номинациях:

«Вокал»

• Середов Александр - СДК п. Ук, МКУ «СКО АМР»;
  • Ансамбль «Реченька» - рук. Мухамедьяов С.Н., МКУ «Симский городской Дворец культуры»;
  • Вокальный ансамбль «Барыня» - рук. Веденина Е.Е., МКУ «СКОАМР»;
  • Неменен Юлия - МКУ «Миньярский городской дворец культуры».

Лауреат 2 степени

• Вокальный Ансамбль «Академия» - рук. Тришкина Р.М., МКУ «Миньярский городской дворец культуры»;
  • Ансамбль татаро-башкирской песни «Миляш» - рук. Шакирова Р.М., МКУ «Миньярский городской дворец культуры».

«Танцевальные номера»

Лауреат 1 степени

• Танцевальный коллектив «Экспрессия» - рук. Волкова Н.В., МКУ «Симский городской дворец культуры»;
  • Танцевальный коллектив «Грация» - рук. Волкова Н.В., МКУ «Симский городской дворец культуры».

«Театральное искусство»

Лауреат 1 степени

• Творческая группа «Ладья» - рук. Иконникова Н.П. , МКУ «СКО АМР».

«Выставка декоративно-прикладного творчества»

Лауреат 1 степени

• Шубина Маргарита - автор коллекции и руководитель этнокультурного центра «Веретено», СДК п. Новозаречный МКУ «СКО АМР».

Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами! Желаем творческого вдохновения, новых свершений и побед!

Тетерникова О.А.

Дата публикации: 06 октября, 2023 [15:38]