Главная »  Новости »  В г. Миньяр Ашинского района завершен капитальный ремонт ДШИ в рамках нацпроекта «Культура»

Ашинский район не первый год является участником мероприятий, реализуемых в рамках партийного проекта «Культура малой Родины», нацпроекта «Культура».

В 2023 г. важным событием нацпроекта стал ремонт Миньярской детской школы искусств в рамках мероприятия «Модернизация региональных и муниципальных детских школ искусств по видам искусств».. Субсидия в размере более 3 миллионов рублей, направленная из трех уровней бюджета - федерального, областного и бюджета муниципалитета, - позволила капитально отремонтировать кровлю здания, крыльцо, входную группу, а также установить пандус для обеспечения доступности людей с ОВЗ.

Дополнительные денежные средства порядка миллиона рублей, выделенные главой Ашинского МР Вадимом Евгеньевичем Сергеевым, были направлены на ремонт отмостки здания, косметические работы по фасаду и нанесение мурала, который сделал здание образовательного учреждения более ярким. Привлекательный фасад отражает те направления учебного процесса, которые успешно реализуются в Миньярской ДШИ. В школе на 7 отделениях - хоровом, хореографическом, фортепианном, народном, художественном, отделении раннего развития детей и отделении эстетического образования - занимаются 350 детей.

В качестве реализованного мероприятия нацпроекта «Культура» смогли убедиться губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер и министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин, которые, побывав в учреждении в начале этой недели, положительно оценили итог проделанных работ.

Напомню, что в 2022 г. Миньярская ДШИ вместе с Ашинской ДШИ и детской художественной школой Аши также стала участником мероприятия «Укрепление материально-технической базы и оснащение оборудованием детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств» госпрограммы «Развитие культуры Челябинской области». В ДШИ г. Миньяр на сумму порядка 3 миллионов рублей были приобретены 3 пианино, 3 интерактивных комплекта для классов теоретических дисциплин, муфельная печь для художественного отделения, более 200 экземпляров учебных материалов, а также интерактивные пособия.

В день визита высоких гостей музыкальные инструменты и интерактивное оборудование были продемонстрированы «в действии».

Несговорова А.Ф.

Фото - К.В. Комышев