Главная »  Новости »  Режиссеры культурно-досуговых учреждений Ашинского МР приняли участие во Всероссийской конференции режиссеров театрализованных представлений и праздников, постановщиков Event и креативных направлений «Трансформация реальности. Урал»

Делегация Ашинского муниципального района 7 и 8 ноября приняла участие во Всероссийской конференции режиссеров театрализованных представлений и праздников, постановщиков Event и креативных направлений «Трансформация реальности. Урал». Главная задача конференции - на одной площадке объединить режиссеров различных направлений: профессионалов театрализованных представлений и других социально-культурных проектов, режиссеров коммерческих проектов и представителей ивент-агенств, профильных сотрудников бюджетных и государственных учреждений.

Делегацию Ашинского МР представили: художественный руководитель МБУ РДК «Металлург», г.Аша, Антипина Ольга, художественный руководитель Симского ГДК Колина Роза, руководитель национального культурного центра «Славянский союз» Андреева Наталья, заведующий СДК п. Ук Середов Александр.

Конференция явилась местом, где собирались профессионалы: режиссеры театрализованных представлений и праздников, представители современной event-индустрии, сотрудники и преподаватели профильных учебных заведений. Отель Radisson Blu и Челябинский государственный институт культуры стали площадками этого уникального мероприятия.

Спикерами конференции выступили:

• Аскольд Конович, профессор, доктор педагогических наук, академик РАЕН;
  • Марина Комарова, заслуженный деятель искусств РФ, заведующая кафедрой режиссуры театрализованных представлений Московского государственного института культуры (МГИК);
  • Елена Овчинникова, режиссер театрализованных представлений и праздников, Президент фонда «Культура. Наследие. Будущее»;
  • Анна Ангарова, дважды Лауреат национальной Премии "Грани театра масс", президент АНО развития национальных проектов в области культуры, спорта, туризма, семейной и молодежной политики "Русский старт";
  • Ева Габулова, режиссёр, концептуалист, создатель смыслов;
  • Валерий Кудашов, режиссер-постановщик, сценарист теоретик и практик праздничной культуры России;
  • Диана Малышева, режиссер, сценарист, автор и создатель городских и международных мероприятий, официальных церемоний и торжественных приемов;
  • Александр Мордасов, заслуженный работник культуры Российской Федерации, актер, режиссер;
  • Владимир Беленов, режиссёр, генеральный продюсер Культпроекта;
  • Василий Хахалев, руководитель компании l-zone;
  • Дарья Васильева, сценарист, режиссер городских и всероссийских мероприятий;
  • Андрей Елсаков, главный режиссер проекта «Таврида.АРТ».

В рамках конференции прошли круглые столы, панельные дискуссии на актуальные темы и вопросы работы в индустрии, мастер-классы, открытые обсуждения проблем и перспектив профессии, образовательные сессии от лидеров индустрии из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Челябинска.

В рамках мероприятия на площадке Челябинского государственного института культуры прошло заседание круглого стола «Народный праздник: проектирование традиций», презентация проекта учебника «Режиссура праздников» и учебно-практический семинар «Игра смыслов».

Это были 2 насыщенных и плодотворных дня, которые были наполнены новыми знаниями и впечатлениями, участием в мастер-классах, знакомством с именитыми профессиональными режиссерами, с методиками их работ.

Делегация Ашинского МР благодарит за возможность участия во Всероссийской конференции: Министерство культуры Челябинской области, дирекцию фестивальных и культурных мероприятий Челябинской области, Челябинский государственный институт культуры, начальника управления культуры администрации Ашинского муниципального района Алису Несговорову, директора МБУ РДК «Металлург» Конюхова Леонида, директора МУ «СКО АМР» Иконникову Наталью, директора Симского ГДК Сулимова Сергея.

Антипина Ольга

Дата публикации: 10 ноября, 2023 [09:49]