Главная »  Новости »  Ашинский района принял участие во II Республиканском фестивале-конкурсе старинных свадебных обрядов «Играли свадьбу в старину»

25 ноября творческая группа «Ладья» МКУ «СКО АМР» (рук. Н.П. Иконникова) и центр культуры татарского и башкирского народов «Ирандек» п. Ук (рук. З.А. Зайнеева) приняли участие во II Республиканско фестивале-конкурсе старинных свадебных обрядов «Играли свадьбу в старину», который проходил в г. Стерлитамак Республики Башкортостан.

Целью фестиваля-конкурса является возрождение свадебных традиций народов, проживающих на территории Республики Башкортостан; сохранение культурных традиций народов, их самобытности, как универсальной ценности, определяющей жизнеспособность каждого народа.

В мероприятии принимали участие самодеятельные фольклорные, этнографические и вокальные коллективы из городов и районов РБ и Челябинской области. В состав жюри вошли специалисты по фольклору и устному народному творчеству.

Творческая группа «Ладья» стала Лауреатом третьей степени, центр культуры башкирского народа «Ирандек» - Дипломантом третьей степени. Также коллективы были награждены дополнительными дипломами и ценными призами. Проходила презентация блюд национальной свадебной кухни. Творческая группа «Ладья» была награждена дипломом за лучшее свадебное блюдо - правильный русский курник.

Благодарим наших коллег - сотрудников дворца культуры «Сода» г. Стерлитамак за теплый прием и организацию фестиваля-конкурса. Также выражаем благодарность за предоставленную возможность посетить и принять участие в конкурсе главе Ашинского муниципального района В.Е. Сергееву, начальнику Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой, Л.Ф. Ахметсафину (ООО «Перевозчик»).

О.А. Тетерникова

Дата публикации: 29 ноября, 2023 [08:49]