Главная »  Новости »  Ашинский район принял участие в III областном съезде руководителей культурно-досуговых учреждений Челябинской области

С 27 по 28 ноября в г. Челябинск проходил II областной (открытый) конкурс профессионального мастерства специалистов культурно-досуговых учреждений Челябинской области «Арт-лидер 2023».

Первый день начался с торжественной церемонии открытия конкурса, где на сцене ЧГИК, студентами института, был продемонстрирован яркий и зрелищный театрализованный пролог. После этого состоялось награждение участников конкурса профессионального мастерства «Арт-лидер 2023» I этапа. В I этапе от Ашинского муниципального района участвовал заведующий сельским домом культуры п. Ук Александр Середов, который был награжден дипломом участника и памятными подарками от Центра народного творчества Челябинской области, а также удостоверением о прохождении курсов повышении квалификации.

День продолжился следующими активностями:

• Творческий интенсив в Центре прототепирования ЧГИК, где участники конкурса записали видеоклип на Гимн работников Культуры;
  • Обзорная лекция «ЧГИК-АРТ пространство»;
  • Презентация проекта «Мягкое чтение», где участники попробовали себя в создании мягких книг для слабовидящих детей.
  • «Этот день мы приближали, как могли» - рекомендации по проведению театрализованных представлений и праздников, посвященных 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, спикер Александр АлексеевичМордасов, заведующий кафедрой, преподаватель, профессор ЧГИК.

1 день закончился игровой развлекательнойпрограммой - «Драконий Новый год» от анимационной команды «Зелёные человечки» под руководством Карины и Виталия Мацера.

2-ой конкурсный день начался с посещения постоянной композиции Государственного исторического музея Южного Урала. Участники мероприятия посетили зал природы и древней истории - от носорога до метеорита, зал истории и народного быта кочевников и купцов в г. Челябинск, а также посетили, переместившись в г. Копейск, местный краеведческий музей. Затем состоялась обзорная экскурсия по ДК им. Бажова. День завершился конкурсными испытаниями для конкурсантов II этапа, где участники демонстрировали свои таланты. По итогам двух конкурсных дней «АртЛидером 2023» стала Диана Тихомирова, режиссёр дома культуры «Икар» г. Трёхгорный.

29 ноября 2023 в г. Копейск, в ДК им. Кирова, состоялся III областной съезд руководителей культурно-досуговых учреждений Челябинской области, организованный Областным центром народного творчества при поддержке Министерства культуры Челябинской области, ЧГИК и ГРДНТ им. В.Д. Поленова, в котором приняла участие делегация Ашинского МР под руководством начальника Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой в составе: директора МБУ «РДК «Металлург» Л.В. Конюхова, директора МКУ «СКО АМР» Н.П. Иконниковой, директора МКУ «МГДК» А.Ю. Латыповой, худрука МКУ «СГДК» Р.В. Колиной, заведующей ИМО МКУ «СКО АМР» О.А. Тетерниковой, заведующего СДК посёлка Ук МКУ «СКО АМР» А.И. Середова и менеджера рекламного отдела МБУ «РДК «Металлург» К.Ю. Ермаковой.

Открытие съезда началось с пролога про краснознаменный город Копейск. Всех участников съезда приветствовали: глава Копейского городского округа Андрей Михайлович Фалейчик, первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, директор ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» Оксана Михайловна Громова, заместитель директора государственного российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Людмила Владиславовна Дукачёва (г. Москва).

Собрание продолжилось церемонией вручения Премии за заслуги в сфере народного художественного творчества в Челябинской области «Душа Южного Урала» и Церемонией вручения специального звания «Народный мастер-ремесленник Челябинской области».

Пленарное заседание началось с выступления Л.В. Дукачёвой, заместителя директора ГРДН им. В.Д. Поленова на тему «Опыт реализации лучших практик в учреждениях культурно-досугового типа Российской Федерации в рамках Всероссийского конкурса «Дом культуры. Новый Формат»».

Директор ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества» О.М. Громова выступила с темой «Реализация Стратегии развития любительского творчества. Традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества Челябинской области. Инновационные технологии деятельности культурно досуговых учреждений».

Продолжила пленарное заседание Е.Е. Исламуратова, директор АУ «Окружного Дома народного творчества» Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (г. Ханты-Мансийск) с докладом «О роли культурно-досуговых учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в культурной политике региона».

Пленарное заседание закончилось выступлением И.Б. Тереховой, заведующей экспертно-аналитическим сектором отдела - Информационно-аналитический центр ГАУК СО «Свердловского государственного областного Дворца народного творчества» по теме «Инновационные подходы к управлению культурно-досуговыми-досуговыми учреждениями в современных условиях».

Пленарное заседание завершилось награждением участников: Областного конкурса культурно-досуговых проектов «Дом культуры. Новый формат», Областного конкурса методического обеспечения деятельности культурно-досуговых учреждений, Областного конкурса профессионального мастерства специалистов культурно-досуговых учреждений с вручением удостоверения курсов повышения квалификации, где был награжден заведующий СДК посёлка Ук МКУ «СКО АМР» Александр Середов и Областного конкурса Интернет-ресурсов (Интернет-проектов) культурно-досуговых учреждений «Культура в сети», Диплом лауреата III степени данного конкурса была награждена Ермакова Ксения, менеджер рекламного отдела Районного дворца культуры "Металлург".

Благодарим организатора мероприятий - за помощь в доставке делегации АМР благодарим Управления социальной защиты населения АМР и МБУ «КЦСОН».

Середов А.И.

Дата публикации: 01 декабря, 2023 [09:34]