Главная »  Новости »  В Симской ДШИ состоялся XIII районный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Скоморошина»

28 февраля на базе Симской ДШИ состоялся традиционный районный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Скоморошина», организатором которого выступают Управление культуры администрации Ашинского муниципального района и МБУДО «Симская детская школа искусств» при поддержке администрации АМР.

Участники - обучающиеся и преподаватели ДШИ Ашинского муниципального района г. Аша, г. Миньяр, г. Сим по специальностям аккордеон, баян, балалайка, домра, гитара.

Конкурс проводится с целью популяризации народной музыки, активизации и развития детского исполнительства на народных инструментах, выявления творческого потенциала отделений народных инструментов, также в рамках обмена опытом работы преподавателей ДШИ.

Одним из условий участия в конкурсной программе было исполнение обработки народной музыки. На суд жюри была представлены произведения самых различных стилей и направлений: от творчества композиторов-классиков до джазовых пьес авторов-современников, ярко и самобытно звучала музыка разных народов: русская, украинская, белорусская, башкирская, татарская, немецкая, аргентинская, испанская и др.

В конкурсной программе фестиваля участвовало 47 учащихся школ искусств, среди них - 27 солистов на русских народных инструментах: домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара. Также были представлены творческие коллективы школ района: ансамбли баянистов и гитаристов ДШИ г. Миньяр, оркестр русских народных инструментов, ансамбль балалаечников и ансамбль преподавателей «Гармония» ДШИ г. Сим.

Организаторы фестиваля-конкурса выражают благодарность главе Ашинского МР В.Е. Сергееву, начальнику Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой за помощь в организациии проведении фестиваля-конкурса.

Благодарим членов жюри конкурса: Киселева О.А., композитора, преподавателя по классу гитара АДШИ; Щинова С.Г., преподавателя по классу баян МДШИ; Гусеву И.А., заведующую отделения народных инструментов СДШИ, преподавателя по классу гитара.

Поздравляем участников и лауреатов фестиваля-конкурса «Скоморошина»! Желаем вдохновения и неиссякаемой творческой энергии!

Снеткова Е.П., Гусева И.А.

Фото: Снеткова Е.П.

Дата публикации: 28 февраля, 2024 [16:24]