Главная »  Новости »  В библиотеках Ашинской ЦБС прошли мероприятия, посвященные 10-летию исторического воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2014 года в результате референдума Крымский полуостров вернулся в состав России. Эта важная дата в современной истории нашей страны отмечена библиотеками МКУК «ЦБС АМР». В рамках районной акции «Крым: возвращение домой!» проведен цикл мероприятий, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

В Симской городской библиотеке №2 состоялись познавательные мероприятия для студентов и школьников. Для студентов 1 курса Симского механического техникума состоялся час истории «Крым. Дорога домой» об исторической связи Крыма с историей России и событиях, приведших к становлению полуострова вновь российской территорией. Повествование сопровождалось видеокадрами из фильмов «Крым. 16 марта 2014 г.» и «Крым. 18 марта 2014 г.».

Для учащихся седьмых классов МБОУ «СОШ №1 им. И.В. Курчатова» проведен устный журнал «Палитра Крымской весны», в рамках которого дети познакомились с историей и культурой Крыма, его главными достопримечательностями и интересными фактами. Также проведен обзор книг Л. Н. Толстого «Севастопольские рассказы», В. Артемова «Крымская война 1853-1956» и др.

В Ашинской детской библиотеке оформлена рекомендательная книжная площадка «Успеть прочесть», на которой юным читателям были представлены книги Артемонова В. «Крымская война 1853-1856», Митяева А. «Адмирал Нахимов». Для пользователей социальных сетей состоялись литературные чтения «Легенды Крыма».

В Симской детской библиотеке показана выставка “Крым в истории России”, на которой представлены разнообразные материалы, связанные с историей и культурой Крыма и содержащие информацию об исторических и политических событиях, происходивших на полуострове. Участники мероприятия получили информационные буклеты “Путешествие по Крыму” о главных достопримечательностях полуострова.

В Илекской сельской библиотеке проведен патриотический час «Крым в истории России», на котором участники познакомились с книжной выставкой «Крым - частичка России» и поговорили о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к России и истории Крымского полуострова. Также вспомнили о судьбе полуострова в период Великой Отечественной войны, героической обороне Севастополя и наших земляках, защищавших Крымский полуостров во время Великой Отечественной войны.

Ю.М. Шестакова

Дата публикации: 19 марта, 2024 [14:17]