Главная »  Новости »  Библиотеки Ашинской ЦБС приняли участие во Всероссийской Неделе детской книги

С 23 по 31 марта в Ашинском районе прошла Неделя детской книги, посвященная теме «Читает семья - читает страна».

Декада интересной книги «Книжный марафон» открыла неделю в Ашинской детской библиотеке. В рамках марафона читатели обменивались впечатлениями о прочитанных книгах, используя смайлики, и рекомендовали свои литературные находки друзьям. Чтение вслух, литературные викторины, рассказ о книжных новинках - формат проведения книгопутешествия «Книгооткрытие». Юные читатели стали участниками литературно-познавательной программы «Мишки из книжки», приняли участие в тематической программе «Под семейным зонтиком». Интересно прошла в библиотеке творческая встреча «Наполним музыкой сердца» с известным российским гитаристом, композитором, педагогом Ашинской ДШИ и лауреатом международных конкурсов Олегом Николаевичем Киселевым. Театральная студия «Буратино» СДК п. Новозаречный (руководитель Смирнова О.Р.) провела для слушателей игровую программу. Для тех, кто не смог посетить библиотеку, прошли онлайн-мероприятия: громкие чтения «Семейные вопросы на страницах книг: Волшебная веточка М. Першин», цикл литературных чтений «Любимые страницы: Чужая калитка Е. Пермяк».

Ашинская юношеская библиотека провела день открытых дверей «НЛО: невероятные литературные открытия». В рамках мероприятия состоялись обзоры новинок литературы, литературные викторины, акции и конкурсы. На страницах ВК библиотека в рамках литературной акции «Я люблю читать» представила цикл увлекательных буктрейлеров по мотивам популярных книг разных эпох. В ходе реализации социального проекта «Что читают современные подростки» ученица 7А класса оформила книжную выставку-рекомендацию «Сверстники читают и советуют…». Также ребятам представили программу «Пространство» театральной студии «Фиеста» Ашинского детско-юношеского центра (руководитель Будай О.А.).

В Симской детской библиотеке прошли сказочные программы, посвященные русской народной сказке. После чтения сказок дети обсудили сюжеты и персонажей произведений, которые отражают семейные отношения и ценности.

Насыщенно прошла литературная акция «Мама, почитай мне» в Симской станционной библиотеке, где были рекомендованы произведения для семейного чтения. Любителям детской периодики был представлен пресс-час «Калейдоскоп журналов». Программа «Волшебный сундучок» состояла из обзора сказочной литературы и проведения разнообразных конкурсов и викторин. В рамках Недели детской книги, для семиклассников проведен обзор современной литературы «Книжная симпатия».

Журнальный час «У Мурзилки юбилей», праздник-викторина «Придумал сказки дедушка Корней» и индивидуальные беседы с родителями в детском отделе Миньярской библиотеки семейного чтения.

Книжная выставка-обзор «Мама, папа и все, все, все», беседа «Что может быть семьи дороже» и громкие чтения «Читали мамы, папы - теперь читаем мы!» прошли в Укской сельской модельной библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова.

Читатели Еральской сельской библиотеки выразили любовь к своей семье, ее традициям через художественные работы - конкурс рисунков «Я и моя семья». Литературный калейдоскоп «Семьи волшебное тепло» - это мероприятие, которое позволило участникам погрузиться в мир художественной литературы, посвященной теме семьи. Литературно-познавательный час «Юбилей любимого журнала» был посвящен 100-летию детского журнала «Мурзилка».

Кропачевская поселковая модельная библиотека организовала цикл книжных экспозиций: «Что читали наши мамы», «Что читали наши папы». Библиотека совместно с Кропачевским поселковым домом культуры провела театрализованную игровую программу «Ладушки, ладушки помогите бабушке». В ходе путешествия по книголэнду «Жила-была книга» дети вспоминали сказочные, фантастические и юмористические книжные приключения и выполняли литературные задания.

В период весенних каникул в других сельских библиотеках дети читали сказки, интересные рассказы, знакомились с творчеством детских писателей. Посещение составило 540 детей.

Г.Н. Кутуева

Дата публикации: 01 апреля, 2024 [14:14]