Главная »  Новости »  В Аше прошел районный конкурс детско-юношеского вокального творчества «Музыкальная капель»

7 апреля в районном дворце культуры «Металлург» г. Аша при поддержке главы Ашинского муниципального района В.Е. Сергеева и Управления культуры администрации АМР прошел ежегодный районный конкурс детско-юношеского вокального творчества «Музыкальная капель». Организаторами выступили МБУ «РДК «Металлург» и МКУ «СКО АМР». Конкурс проводится с целью активации детского вокального творчества, популяризации детской песни, сохранения и развития исполнительских традиций, обмена творческим опытом.

Юные вокалисты выступают в номинациях: академическое пение, народное пение, эстрадно-джазовый вокал в пяти возрастных категориях: до 6 лет включительно, 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет.

Музыкальная палитра конкурса широка: дети пели о Родине и красоте природы, о любви и вере, со сцены звучали серьезные произведения военной тематики и задорные народные композиции. Вызвали умиление «музыкальные капельки» 5 лет с трогательными песенками о маме и воздушных шариках детства, удивили участники младшего школьного возраста, владеющие техникой йодль и такими музыкальными инструментами, как скрипка и саксофон, восхитили юные дарования старшей группы со сложными джазовыми композициями.

В конкурсной программе приняли участие 180 детей. Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри, состоящее из специалистов ЧГИК. Важным для педагогов стал «круглый стол» с рекомендациями от специалистов вокального творчества. Для участников в это время работали в фойе дворца культуры игровые площадки.

Обладателями Гран-при районного конкурса детско-юношеского творчества «Музыкальная капель» стали: Глухова Виктория в номинации «эстрадно-джазовый вокал» в возрастной категории 13-15 лет, вокальная студия «Орфей» (г. Аша, руководитель Музылева И.Б.) и Чернова Анастасия в номинации «эстрадно-джазовый вокал» в возрастной категории 7-9 лет, Симский городской дворец культуры, (руководитель Зиновьева О.В.).

Завершился конкурс масштабным гала-концертом, на котором участников и гостей поприветствовал депутат Законодательного Собрания Челябинской области А.Ю. Решетников.

Приветственную телеграмму в адрес участников направила депутат ЗСО Л.Р. Колесникова, пожелав замечательных выступлений, хорошего настроения и новых побед. От ее имени педагогу МБУДО «Ашинский городской ДЮЦ» Елене Параскевич был вручен специальный приз.

Начальник Управления культуры А.Ф. Несговорова вручила всем победителям дипломы и памятные подарки (список всех победителей в прикрепленном файле).

Желаем участникам и их наставникам творческих успехов и новых побед!

Тетерникова О.А., Сычева И.В.

Фото: К.В. Комышев

Дата публикации: 08 апреля, 2024 [17:28]