Главная »  Новости »  В ежегодном докладе о деятельности Ашинского МР глава муниципалитета Вадим Сергеев отметил итоги сферы культуры за 2023 год

12 апреля, в День космонавтики, глава Ашинского МР Вадим Сергеев выступил с ежегодным докладом о деятельности муниципалитета за 2023 г., осветив все сферы экономики.

Знаковое мероприятие состоялось в районном дворце культуры «Металлург» в рамках расширенного заседания депутатов Собрания депутатов Ашинского МР и совета депутатов Ашинского городского поселения, на котором присутствовали руководители предприятий, учреждений и организаций муниципалитета.

За 2023 год при поддержке Вадима Евгеньевича сделано немало, в т.ч., и в сфере культуры.

Важным направлением в деятельности сферы является создание достойных условий для развития учреждений культуры, а именно - укрепление материально-технической базы. В 2023 г. на ремонтные работы учреждений культуры израсходовано из местного бюджета более 11 млн. руб., на противопожарные мероприятия - более 1 млн. руб.

Основные, наиболее крупные ремонтные работы и приобретения, были реализованы в рамках областных и федеральных субсидий, выделенных на условиях конкурсного отбора Ашинскому МР при обязательном участии местного софинансирования на общую сумму порядка 8 млн. руб.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» была укреплена материально-техническая база Муратовской сельской библиотеки (приобретение мебели, оборудования и оргтехники) и СДК с. Ерал (установлено 10 окон) на общую сумму 284,0 тыс. руб.

В рамках федерального проекта «Культурная среда» НП «Культура» произведен капитальный ремонт кровли, крыльца, установлен пандус для доступности людей с ОВЗ, произведен косметический ремонт фасада и нанесен мурал в МБУДО «МДШИ» на денежные средства, выделенные из 3-х уровней бюджета на сумму порядка 5 млн. руб.

В рамках областной субсидии госпрограммы «Развитие культуры в Челябинской области»:

• по мероприятию «комплектование книжных фондов» закуплено 1 120 экземпляров книг для библиотек АМР (художественная, научно-популярная, справочная, специальная литература) на общую сумму 471,6 тыс. руб.
  • по мероприятию «укрепление материально-технической базы культурно-досуговых учреждений» в 3 дворца культуры приобретены основные средства для: МБУ «РДК «Металлург» (звуковое и световое оборудование), МКУ «Симский городской дворец культуры» (цифровой баян) и МКУ «Кропачевский поселковый дом культуры» (звуковое оборудование) на общую сумму порядка 1,6, млн. руб.

В 2024 г. Управлению культуры администрации АМР и учреждениям культуры муниципалитета предстоит большая работа по реализации основных субсидий:

• в рамках нацпроекта «Культура» (по мероприятию «господдержка лучших сельских учреждений культуры» - приобретение звукового оборудования и оргтехники для СДК п. Точильный, а также материальная поддержка 2-х лучших сельских работников - Кропачаевской поселковой библиотеки и СДК п. Новозаречный);
  • в рамках областной программы «Развитие культуры в Челябинской области» (комплектование книжных фондов для библиотек МКУК «ЦБС АМР»; капитальный ремонт и приобретение основных средств для МКУ «Миньярский городской дворец культуры» (досуговый центр), разработка проектно-сметной документации на строительство нового здания для МКУ «Историко-краеведческий музей» г. Сим и капитальный ремонт МКУ «Симский городской дворец культуры»;
  • в рамках инициативного бюджетирования - капитальный ремонт Ашинской городской библиотеки №2 МКУК «ЦБС АМР».

Благодарю за поддержку реализации вышеуказанных мероприятий в сфере культуры Ашинского МР Губернатора Челябинской области А.Л. Текслера, министерство культуры Челябинской области и лично министра А.В. Бетехтина, главу АМР В.Е. Сергеева, депутатов всех уровней, глав поселений, а также руководителей и коллективы учреждений культуры АМР и всех тем, кто нас поддерживает и помогает!

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 12 апреля, 2024 [16:40]