Главная »  Новости »  16 мая Аша встретит Международный фестиваль духовной музыки

Концерт мужского хора «Держава» состоится 16 мая в районном дворце культуры «Металлург» в рамках VIII Международного фестиваля духовной музыки, который проходит в городах нашей области при поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, Челябинской Митрополии, проводится Министерством культуры Челябинской области и Челябинской государственной областной филармонией. Концерты состоятся в девяти городах области: Челябинске, Аше, Кыштыме, Троицке, Сатке и селе Долгодеревенском. Впервые музыканты приедут в Катав-Ивановск, Озерск и Варну.

Международный фестиваль проходит с 2016 года с целью сохранения культурного наследия России и укрепления певческого сообщества вокруг традиций русского церковного пения.

Свое название ансамбль «Держава» (Ганина Яма) получил в конце 2021 года. Однако история коллектива начинается в 2005 году, когда при монастыре святых Царственных Страстотерпцев был образован хор из учащихся Екатеринбургской семинарии.

В 2022 году мужской ансамбль «Держава» стал лауреатом II степени патриаршего фестиваля «Свет Христов» в номинации «Мужские ансамбли», а его руководитель Антон Лебедев получил специальный диплом в номинации «Регентское мастерство».

Место служения коллектива - Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, что под Екатеринбургом, - один из самых молодых в России. Он создан 23 сентября 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода на месте острейших драматических событий. Именно сюда в июле 1918-го были привезены для уничтожения из Ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов царской семьи, а также их верных слуг.

Помимо богослужений в монастыре ансамбль «Держава» сопровождает архиерейские службы в других храмах, занимается концертной деятельностью.

На концерте зрители услышат как духовные песнопения, так и светские произведения: русские народные песни, канты, казачьи песни и духовные стихи, а также песни военных лет.

Начало концерта в 18 часов.

Ирина Сычева

Дата публикации: 23 апреля, 2024 [08:36]