• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  В сельском Доме культуры посёлка Усть-Курышка открылась музей-комната «Культура и быт родного края»

16 марта 2019 года в СДК п. Усть-Курышка торжественно открыли музей-комнату «Культура и быт родного края». В течение двух месяцев заведующая СДК Гиззатуллина Ф.М. и заведующая библиотеки   Куфтерина Н.И. собирали экспонаты для музея у своих односельчан. Сколько предметов старины пылится на чердаках у жителей сельских поселений. Старые прялки, лапти, маслобойки, детские люльки и даже ткацкий станок были найдены, приведены в порядок и выставлены в музее.

Перед церемонией открытия была проведена торжественная часть. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился глава Укского сельского поселения  Середов Г.А. Он отметил значимость открытия музея-комнаты для посёлка и вручил благодарственные письма жителям, которые собрали и подарили экспонаты. Начальник Управления культуры администрации АМР Несговорова А.Ф. поздравила жителей с важным культурным событием и отметила значимость этой комнаты в будущей работе СДК и библиотеки и вручены благодарственные письма за активную работу и поддержку культуры родного края  Гиззатулиной Ф.М. и Куфтериной Н.И.

И, конечно, было предоставлено слово молодому поколению, для которого и готовился этот музей. Ребята подготовили небольшой рассказ-экскурсию об экспонатах, собранных в музее. Директор МКУ «СКО АМР» - Иконникова Н.П. вручила благодарственные письма и сладкие подарки молодым артистам СДК п. Усть-Курышка. Всех собравшихся порадовали песнями о родных краях вокальные коллективы: «Реченька» (СДК п. Новозаречный) и «Клубный огонёк» (СДК п. Ук).

По окончании концерта всех собравшихся пригласили на церемонию открытия музея. Середов Г.А. и  Несговорова А.Ф. торжественно перерезали ленточку. Наконец-то, жители оценили труд, который был проделан. Куфтерина Н.И. рассказала о собранных предметах, их истории и владельцах, и о том, как их применяли в быту. В музее расположилась и доска памяти земляков, которые воевали на фронтах ВОВ.

Хочется верить в то, что музей будет расширяться и пополняться новыми экспонатами и будет интересен для молодёжи, которая учится ценить культуру и красоту своей малой родины.

Тимашурина М.М.


Дата публикации: 18 марта, 2019 [19:05]
Дата изменения: 18 марта, 2019 [19:08]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх