Главная »  Новости »  Ашинский район принял участие областном фестивале национального творчества «Навруз»

24 марта 2019 года во Дворце культуры железнодорожников г. Челябинск состоялся областной фестиваль национального творчества «Навруз». На праздник приехали жители 15 муниципальных образований Челябинской области, а также представители узбекского национально-культурного центра «Бобур», таджикского центра «Сомониен», киргизской автономии «Мекендештер», татарского культурного центра «Мирас» и Курултая башкир из Верхнего Уфалея, татаро-башкирского центра «Ирандек» Ашинского района, казахского центра «Туган жер» Чесменского района, областного казахского центра «Жакслык» города Челябинск, общественной организации «Азербайджан» и многие другие. Всего зрителями и участниками областного фестиваля национального творчества «Навруз» стали более 3000 человек.

Праздник «Навруз» на Южном Урале отмечают тюркоязычные народы и народы, говорящие на языке фарси. К ним относятся татары, башкиры, казахи, таджики, кыргызы, узбеки и азербайджанцы. Навруз - это праздник весны и обновления, когда все живое радуется солнцу, ведь впереди все только светлое и яркое.

В фестивале приняли участие национально-культурные объединения, художественные коллективы и отдельные исполнители, мастера национального творчества города и области, представляющие тюркоязычные народы. Организатором фестиваля с 2004 года является Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке регионального Министерства культуры.

От имени правительства Челябинской области участников фестиваля поприветствовал начальник Управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.

Также всех присутствующих поздравила исполняющая обязанности заместителя Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Областной фестиваль проводился по нескольким направлениям: выставка национально-культурных центров, конкурс блюд национальных кухонь, праздничный концерт и показательные выступления по борьбе «Кореш», была представлена традиционная юрта. Жюри предстояло выбрать «Лучшее национальное блюдо», «Лучший национальный костюм», «Лучшее национальное творчество (поделка)», «Лучший национальный танец», «Лучшее национальное музыкальное выступление».

Ашинский район на областном фестивале представили татаро-башкирский центр «Ирандек», организованный на базе Укской сельской библиотеки им.Ф. Павленкова, рук. З.А. Зайнеева, и заведующая Муратовским СДК Л.Т. Бочарникова. В конкурсе «Лучшее национальное творчество (поделка)», наш район занял 1 почетное место.

Хотелось выразить слова благодарности главе Укского сельского поселения Георгию Андреевичу Середову и индивидуальным предпринимателям Наталье Борисовне и Вячеславу Владимировичу Папиным за помощь в организации выставки «Лучшее национальное блюдо».

Вновь побывав на фестивале, в очередной раз убеждаешься, что «Навруз» способствует укреплению творческих контактов между самодеятельными коллективами и национально-культурными объединениями области, формирует у детей и молодежи Южного Урала уважения к истории и культуре народов, отмечающих этот праздник.

Заведующая Информационно-методическим отделом

МКУ «СКО АМР» Тетерникова О.А.

Дата публикации: 26 марта, 2019 [15:56]
Дата изменения: 27 марта, 2019 [10:09]