Архив новостей

После состоявшегося 20 декабря прошлого года открытия, в Ашинской городской библиотеке № 2 – читательский ажиотаж.
Посетители с нетерпением ждали возобновления работы библиотеки после капитального ремонта и модернизации.
Отмечу, что капремонт в Ашинской городской библиотеке № 2 прошел в рамках инициативного бюджетирования и при участии денежных средств из бюджета Ашинского района. Обновление интерьеров и модернизация учреждения финансировались из областного бюджета при поддержке губернатора Челябинской области А.Л. Текслера и регионального министерства культуры.
Познакомимся?
Безусловно, изучить обновленные интерьеры и оборудование возможно во время экскурсий. Их количество растет день ото дня, что не удивительно.
Интерес к обновленной Ашинской городской библиотеке №2 проявляют, как образовательные учреждения, так и коллективы организаций, предприятий Ашинского района. В гостях у библиотеки побывали руководители учреждений культуры городов Аши, Сима, Миньяра, поселков Кропачево и Новозаречного, сотрудники Ашинского музейно-выставочного центра, педагоги и ученики школ муниципалитета. Активными посетителями первых дней стали люди преклонного возраста, ведь теперь, выбирая книгу, они могут приятно провести время в любой из уютных локаций библиотеки.
Встретимся?
Значительно выросло и количество тематических массовых мероприятий.
Состоялась долгожданная встреча участников клуба по интересам «Душевный разговор». Первое после капитального ремонта клубное мероприятие, конечно же, началось с экскурсии, а час интересной информации «Как всегда, поговорим о книгах» познакомил слушателей с уникальными новинками литературы, поступившими в библиотеку в ходе реновации. В феврале встреча в клубе была посвящена Борису Пастернаку, которому исполнилось 135 лет со дня рождения. С помощью презентации «Есть такое призвание - Вселенную созерцать» слушатели познакомились с интересными фактами его жизни и творчества. В марте литературная гостиная «Есть особая грусть в этой древней земле: Крым в литературе и живописи» помогла совершить виртуальное путешествие по литературным местам Крыма.
В зале коворкинга проходят ежемесячные встречи совета ветеранов Ашинского пиролизно-химического завода и микрорайона Лесохимиков.
Частыми посетителями учреждения культуры стали дошкольникии их родители, которые могут спокойно почитать книгу, газету или журнал в то время, пока их ребенок занят в интерактивной песочнице или занимается в детском уголке, в котором есть литература для маленьких читателей, бизиборд, аэрохоккей, столы с карандашамии раскрасками.
За первый квартал 2025 г. были проведены экскурсии в библиотеку, в том числе, «Первоклассные ребята в библиотеке», игра-путешествие «Страна Читалия», «Библиотека в новом свете», «Книжный дом – библиотека» и др. Волонтеры из отряда Уральского десанта «Айсберг», побывавшие в Ашинской городской библиотеке №2, остались в полном восторге от всего увиденного.
В Ашинской городской библиотеке № 2 прошло большое количество мероприятий различной тематики: час интересных знаний «Домовой, домовой, посидел бы ты со мной; час мужества и памяти «Маленькие герои большой войны»; конкурс рисунков «Мой папа - герой»; час интересных знаний «Мишка на севере»; праздник «Широкая Масленица»; час интересных знаний «Солнце – наша звезда» и мастер-класс «Солнышко лучистое» в технике «пластилинография»; час мужества «Четвероногие герои. Животные участники войны»; эко-час «Лес – наше богатство»; день полезных знаний «Юный велосипедист» прошел совместно со Станцией юного техника; исторический экскурс «Мы вместе! Крым и Россия»; игра-презентация «Путешествие в театральное закулисье»; приняли участие в девятой Всероссийской акции «Дарите книги с любовью».
Для юных читателей состоялось «Литературное путешествие по сказкам Андерсена», посвященное 220-летию со дня рождения знаменитого датского писателя Г. Х. Андерсена.
Почитаем?
Обновленная библиотека встречает читателей большим количеством книжных экспозиций.
Таких выставок, как «Вечный огонь Сталинграда»; «Юным героям посвящается»; «По приказу Отчизны»; «Крым - частичка России»; «Родной язык, как ты прекрасен»; «Здравствуй, госпожа Масленица!», «КотоВАУ!ляндия. Приключения на мурчащих страницах»; «#Школьноприкольно: Веселые рассказы»; «Женский почерк русской поэзии»; «Здравствуй, книжкина неделя»; «У войны не детское лицо» и другие. Действуют долговременные выставки, с помощью которых проводятся соответствующие мероприятия: «Великая Отечественная война – СВО. Связь поколений», «Мы русские.#Своих не бросаем!». Все выставки сопровождаются беседами, обзорами, викторинами. Кроме того, каждое мероприятие обязательно дополняются книжной выставкой и презентацией.
Выделены тематические стеллажи для любителей фантастики, детективов, женских романов и по другим жанрам и актуальным и востребованным темам.
Новые книги, как детские, так и взрослые, пользуются большим спросом у читателей.
Сотворим?
Возобновил работу библиотечный клуб по интересам «Мастерилка», на творческих занятиях которого уже созданы многочисленные пушистые картины и подвесные украшения-обереги.
Прошли мастер-классы «Делаем Кузьку – домовенка своими руками»; «Мы поздравить папу рады!»; «На забаву, на игру, на радость – кукла-масленица своими руками»; «Корзинки с цветами для наших дорогих мам и бабушек».
Впереди – еще много рукотворных задумок для воплощения в жизнь. Только стоит прийти на занятие, и талант проявится сам собой, потому что он есть в каждом из нас.
Свои двери вновь распахнул кукольный театр «Сказочный балаганчик», где прошло театральное представление «Теремок», «Лиса и Заяц». Начали создавать эскизы декораций и идут репетиции сказок «Репка» и «Колобок».
Для учащихся младших и средних классов начала работать мультстудия «МультАША». Ребята узнали основные составляющие анимационного станка, основные техники анимации, посмотрели примеры мультфильмов. Написали сценарий, подготовили персонажей. Провели съёмку кадров мультфильма «Кошкин дом» и озвучили.
Отдохнем?
Большой популярностью у посетителей пользуются игровые гаджеты.
Желающие даже занимают очередь, чтобы воспользоваться очками виртуальной реальности или игровой приставкой. После виртуальных баталий, собираясь домой, по настоятельной рекомендации библиотекарей юные посетители обязательно выбирают книги для домашнего чтения.
Еще у библиотекарей появилась отличная возможность заниматься с ребятами, развивая их интеллект и кругозор, с помощью приложений интерактивной панели «Колибри»: викторины, видео-путешествия, игры на сообразительность. Все это помогает в непринужденной игровой форме усваивать необходимые в жизни и в учебе знания. Особой популярностью удетей пользуется программа «Инженерная школа», которая включает в себя шахматы и шашки, умную лабораторию, «Робби».
С помощью интерактивной песочницы сотрудники библиотеки проводят для самых маленьких посетителей занятия, нормализующие психоэмоциональное состояние ребенка и помогающие всесторонне емуразвиваться.
В зале коворкинга разместились специальные рабочие места с ноутбуками, которые активно используют старшеклассники для написания рефератов и проектов.
В библиотеке открылся клуб «Живая музыка» для старшего поколения и людей с ОВЗ. Прошла музыкальная встреча «Споемте, друзья» с песнями военной тематики. Следующая встреча «А где мне взять такую песню», на которую был приглашен вокальный ансамбль «Клубный огонек» поселка Ук, была посвящена песням о женской судьбе.
Наиболее ярко характеризуют востребованность услуг Ашинской городской библиотеки №2 цифры. В сравнении с первым кварталом прошлого года записалось в библиотеку на 456 читателей больше (2024 год — 1352; 2025 год — 1808). Безусловно, выросло и количество посещений за прошедшие три месяца года: 2024 год — 3619; 2025 год — 9224. Значительно возрос интерес читателей к литературе. Если в 2024 году было выдано за первый квартал 8648 изданий, то в 2025 году — 15846 экземпляров книг и периодики (+7198 экземпляров).
Приглашаем вас в обновленную Ашинскую городскую библиотеку №2, в которой вы найдете здесь для себя новые книги на любой вкус, а также занятие по душе.
Айгуль Гайтанова
Фото автора