Главная »  Новости »  Открытый районный фестиваль-конкурс русских фольклорных коллективов «Обряды русской старины» в рамках XXIII областного фестиваля национальных культур «Дружба»

8 июня 2019 года в рамках XXIII областного фестиваля национальных культур «Дружба» в Аше впервые прошел открытый районный фестиваль-конкурс русских фольклорных коллективов «Обряды русской старины».

В конкурсе приняли участие восемь коллективов. Зрители и члены жюри смогли увидеть забытые старинные обряды или их фрагменты.

Славянский центр из г. Златоуст под руководством Шиловой И.В. представил обряд «Древопрощения» (обращение к дереву за прощением за сруб).

Фольклорный ансамбль «Росинка» МБУ ДО «Ашинская детская школа искусств» (рук. Резяпова Р.А.) представили «Театр матрешек», этнокультурный центр «Веретено» СДК п. Новозаречный (рук. Шубина М.В.) продемонстрировали обряд «Выгон скота на пастбище».

Фрагмент праздника «Иван Купала» показали участники вокального ансамбля из п. Сухая-Атя (рук. Азаренкова А.А.). Народный коллектив вокальный ансамбль «Уралочка» и вокальный ансамбль «Купаленка» из Сосновского района (рук. Козловская О.М.) представили зрителям обряд «Иванов День» (посадка капусты), в ходе которого участницы продемонстрировали высадку капусты времен наших прабабушек, по окончании которого угостили всех вкусными румяными пирогами с капустой.

Вокальный ансамбль «Русская душа» из с. Муратовки (рук. Бочарникова Л.Т.) привезли старинный обряд «Сватовство». Вокальный ансамбль «Ивушки» из села Биянка (рук. Шалдина Т.А.) исполнили свои местные старинные песни.

Ансамбль народного танца «Подсолнух» из г. Усть-Катав под руководством Боталовой О.В. порадовал зрителей своими зажигательными и яркими народными танцами. Народный коллектив ансамбль украинской песни «Зоряна криниця» из Чесменского района исполнили для ашинцев и гостей  песни на украинском и русском языках.

Все коллективы, которые участвовали в конкурсе, получили дипломы и подарки. Призовые места распределились следующим образом:

3 место - славянский центр г. Златоуст;

2 место - этнокультурный центр «Веретено» пос. Новозаречный Ашинский район;

1 место - Народный коллектив вокальный ансамбль «Уралочка», вокальный ансамбль «Купаленка» Сосновский район, пос. Есаульский.

Очень отрадно и приятно, что на фестивале собрались коллективы, которые бережно хранят традиции и обряды и стараются передать их будущему поколению.

Тетерникова О.А.

Фото: К. Комышев