Главная »  Новости »  В рамках празднования Дня города и Дня металлурга состоялся творческий фестиваль «Аша - край малиновый»

20 июля 2019 года в г. Аша состоялся первый творческий фестиваль «Аша-край малиновый», в рамках празднования Дня города и Дня Металлурга.

Основной целью фестиваля являлось предоставление возможности жителям района и творческим коллективам художественной самодеятельности продемонстрировать своё творчество. В программе фестиваля работали следующие площадки:

• конкурс кулинарного и поварского искусства «Ягодное ассорти»;
  • конкурс на лучшую фотозону «Малиновый рай»;
  • конкурс праздничного уличного костюма «Ягодное настроение»;
  • конкурс-экспромт «Малинка с хитринкой» - сочинение стихов, песен, частушек;
  • детская игровая площадка «Ягодка-Малинка»;
  • концертная площадка;
  • зона «Фруктово-ягодный компот для всех».

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель главы АМР Н.Н. Канышев. Несмотря на жаркую погоду, фестиваль собрал много участников и гостей. Для любителей селфи и красивых фото работала творческая площадка, где были выставлены фотозоны «Малиновый рай». Девять различных фотозон были представлены на конкурсе. Призовые места распределились следующим образом:

• 3 место МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №18» г. Аша;
  • 2 место МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №22» г. Аша;
  • 1 место СДК п. Новозаречный.

Самой многочисленной стала площадка кулинарного и поварского искусства «Ягодное ассорти». Более 100 блюд были представлены на этом конкурсе. Главным условием стало наличие малины или других ягод в приготовлении блюда. Здесь участников оценивали в следующих номинациях:

• «Царь пирог» (открытые, закрытые пироги);
  • «Ашинская пышка» (пирожки с различной начинкой, ватрушки, рогалики, кексы, печенье);
  • «Ягодный фонтан» (компоты, кисель, наливки, морсы, соки);
  • «Сластёна» (варенье, желе, джемы);
  • «Ягодка-Вкусняшка» (десерты).

Всех участников оценивало не только жюри, но и зрители, которым было предложено выбрать победителя в каждой номинации. Были подведены следующие итоги:

В номинации «Ягодный фонтан»:

• Номинация «Компот Павловой» МКОУ «СОШ №4» г. Аша
  • 3-е место МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №6» г. Аша;
  • 2 место МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №20» г. Аша;
  • 1 место МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №3» г. Аша;
  • Приз зрительских симпатий - МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №3» г. Аша.

В номинации «Сластёна»:

• Номинация «Абрикосовый джаз» - Юлия Романюк, г. Миньяр
  • 3 место МКОУ «Ашинская школа-интернат №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
  • 3 место МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №20» г. Аша;
  • 2 место МКОУ «СОШ №2»;
  • 1 место МКУ ДО «Ашинский городской детско-юношеский центр»;
  • Приз зрительских симпатий - МКОУ «СОШ №2».

В номинации «Царь-пирог»:

• Номинация «Самый летний пирог» СДК п. Точильный;
  • Номинация «Кудрявый пирог» СДК п. Усть-Курышка;
  • Номинация «За творческий подход» МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №18» г. Аша;
  • Номинация «За разнообразие» МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №4» г. Аша;
  • Номинация «Самый искусный пирог» МКОУ «СОШ №2»;
  • Номинация «Малиновая королева» Юлия Романюк, г. Миньяр;
  • 2 место МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №6» г. Аша;
  • 1 место ООО «Социальный комплекс»;
  • Приз зрительских симпатий МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №6» г. Аша.

Все участники в этой номинации получили свидетельства участника, дипломы и памятные подарки.

В номинации «Ашинская пышка»:

• 3 место ООО «Социальный комплекс»;
  • 3 место МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №6» г. Аша;
  • 2 место Республиканский Социальный (Благотворительный) Инклюзивный проект Университет поколений "КАНГЛЫ" РБ;
  • 1 место МКОУ «Ашинская школа-интернат №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
  • Приз зрительских симпатий МКОУ «СОШ№7» г. Аша.

В номинации «Ягодка-вкусняшка»:

• Номинация «Вкус лета» СДК п. Точильный;
  • 2 место ООО «Социальный комплекс»;
  • 1 место МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №4» г. Аша;
  • Приз зрительских симпатий СДК п. Точильный.

Все участники в каждой номинации получили свидетельства участника, дипломы и памятные подарки.

На крыльце районного дворца культуры «Металлург» прошла детская игровая площадка «Ягодка-Малинка». Всем желающим предлагали поучаствовать в конкурсе рисунков «Рисую лето», весёлых играх и конкурсе на лучший «ягодный» костюм. Самым «малиновым» стал костюм, выполненный семьёй Азаренковых.

Все желающие могли попробовать компот, сваренный сотрудниками МЧС и угоститься самой большой ягодой праздника - арбузом.

На главной концертной площадке выступили творческие коллективы:

• Народный коллектив фольклорный ансамбль «Негрустинощка» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Калинина Л.Я.) г. Миньяр;
  • Народный коллектив «Криницы», (рук. Сулимова Л.Х.) г. Катав-Ивановск;
  • Ансамбль народной песни «Малиновый звон» (рук. Ничипаренко Е.А.).

Всем коллективам были вручены благодарственные письма Управления культуры администрации АМР и памятные подарки.

Праздник получился ярким, вкусным, творческим и весёлым. Здесь каждый смог найти занятие себе по душе!

Управление культуры администрации АМР выражает благодарность всем участникам конкурсных площадок! Также выражаем благодарность начальнику ФГКУ «10 ОФПС» по Челябинской области» Чалову Д.В. за помощь в организации праздника. Благодарим за спонсорскую помощь директора МУП «АЗТК» Коляскина А.В. и Ефремова А.А. (ООО «Уралспецэнерго» г. Сим).

Тимашурина М.М.

Дата публикации: 23 июля, 2019 [11:27]