Главная »  Новости »  В Миньярском историко-краеведческом музее был открыт стенд «Афганистан»

26 сентября в Миньярском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное открытию стенда "Афганистан".

15 февраля этого года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Теперь 15 февраля - официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других "горячих точках". Именно этой теме были посвящены беседы со старшеклассниками школ города в феврале этого года, после проведения которых мы пришли к выводу о том, что современные старшеклассники ничего не знают о войне в Афганистане и даже не догадываются о том, что среди нас живут люди, которые были на этой войне. Так родилась идея создания стенда "Афганистан", на котором будут размещены имена ветеранов афганской войны.

Работа по сбору информации и оформлению собранных материалов длилась более трёх месяцев. Создание стенда стало возможным благодаря финансовой помощи ООО "Миньярский карьер", а также благодаря Романюку Александру Владимировичу - художнику, автору стенда.

На мероприятии присутствовали представители ветеранских организаций города, родители и близкие родственники ветеранов Афганистана, которые поделились своими воспоминаниями.

Открытие стенда посетили председатель Собрания депутатов АМР В.Г. Мартынов, начальник Управления культуры АМР А.Ф. Несговорова, заместитель начальника Управления культуры АМР Н.Н. Канышев, заместитель главы МГП А.А. Путцева, председатель Совета депутатов МГП О.А. Чистякова.

Все собравшиеся отметили необходимость и важность нового стенда для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Сычева В.Е.

Дата публикации: 27 сентября, 2019 [17:35]