Главная »  Новости »  Делегация Ашинского муниципального района приняла участие в торжественном открытии первой модельной библиотеки в Челябинской области в рамках нацпроекта «Культура»

8 октября 2019 г. в Сосновском муниципальном районе прошло торжественное открытие первой модельной библиотеки в Челябинской области, модернизированной в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». «Первой ласточкой» в деле создания модельных муниципальных библиотек нового поколения стала библиотека № 36 пос. Полетаево. В итоге победы в конкурсе на модернизацию библиотеки было направлено 5 млн. рублей из федерального бюджета и 208 тыс. рублей из регионального бюджета.

Национальный проект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из основных задач - модернизация библиотек в регионах (они должны стать современными центрами с новым стандартом библиотечного обслуживания населения).

«Библиотеки области обладают огромным потенциалом для того, чтобы создавать на своей базе действительно современное и качественное общественное пространство, - отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. - Реализация нацпроекта “Культура” дает хороший импульс к обновлению культурной инфраструктуры региона, а также позволяет осуществить перезагрузку всей деятельности библиотек области» (по материалам ЧОУНБ).

В церемонии открытия приняли участие министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, руководитель проектного офиса, директор ЧОУНБ Наталья Диская, глава Сосновского муниципального района Евгений Ваганов, глава Полетаевского сельского поселения Евдокия Лаврова, начальник отдела культуры администрации Сосновского муниципального района Татьяна Маркина и др.

Делегация Ашинского района в составе начальника Управления культуры администрации АМР Алисы Несговоровой, директора МКУК «ЦБС АМР» Зои Яковлевой и заведующей АГБ №2 МКУК «ЦБС АМР» Надежды Рахматуллиной также поучаствовала в мероприятии по случаю открытия модельной библиотеки.

Итог реализации нацпроекта - проведенный ремонт в рамках дизайн-проекта, приобретение новой мебели и оргтехники, высокоскоростной интернет и бесплатная зона WI-FI, обновление фонда (более 4,5 тысяч книг и более 15 новых газет и журналов), обучения сотрудников в рамках КПК.

Все пространство учреждения поделено на зоны: детская зона, игровая зона, медиазона, зона тишины. Читательские билеты в новых условиях стали электронными, книжные издания оснащены специальными электронными маркерами. Теперь читателю достаточно будет приложить книгу к специальному устройству, и на читательский билет мгновенно запишется необходимая информация (дата выдачи, наименование книги и т. д.). При входе установлены специальные электронные ворота, которые не позволят посетителям библиотеки «случайно» вынести книжные экземпляры.

В присутствие гостей праздника заведующая библиотекой Елена Рудакова зарегистрировала первого читателя, которым стал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Управление культуры администрации АМР выражает огромную благодарность начальнику отдела культуры администрации Сосновского района Татьяне Маркиной за приглашение на открытие обновленной модельной библиотеки в пос. Полетаево в рамках нацпроекта «Культура». Сосновским коллегам желаем плодотворной работы в новых условиях, а родному муниципалитету - дальнейшей реализации нацпроекта «Культура», в т.ч. по модернизации муниципальных библиотек.

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 12 ноября, 2019 [09:35]