• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Новогодние праздники в библиотеках Ашинского района

Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду… Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в Ашинском районе внесли и муниципальные библиотеки.

Новогодние мероприятия в библиотеке - это весело, интересно и познавательно. Последние две предновогодние недели библиотеки МКУК «ЦБС АМР» активно проводили для своих читателей самые разнообразные мероприятия.

В Центральной районной библиотеке прошел ряд мероприятий, посвященных наступающим праздникам: Новогодний праздник «Мы все спешим за чудесами» (для участников клубов «Забота» и «Луч»). Собравшиеся узнали историю появления Нового года, Деда Мороза и Снегурочки, откуда появилась традиция украшать ёлку, вспомнили современные традиции празднования Нового года, которые зародились ещё в СССР. Присутствующие с удовольствием приняли участие в новогодних развлечениях: в викторинах, услышали шуточные предсказания, погадали на шаре желаний, написали коллективное новогоднее поздравление для всех присутствующих. Участникам мероприятия был представлен обзор книг на тему Нового года и Рождества, были представлены книги: О.Генри «Дары Волхов», А.Кристи «Убийство под Рождество», Г.Куликова «Рыбка моя», Набокова Ю. «Праздник по обмену», А.Лунина «За пять минут до января».

В клубе « Собеседник» прошло новогоднее ассорти «Говорят, под Новый год…». Участники клуба узнали о наступающем в 2020 годе Крысы, приняли участие в конкурсно-игровой программе. Для студентов Ашинского индустриального техникума был проведён тематический час «История Нового года». В клубе «Книгочей» прошли громкие чтения рассказов О.Генри «Дары Волхов» и «Ёлка с сюрпризом».

В преддверии Нового года, по просьбе родителей, в Ашинской юношеской библиотеке прошел Семейный праздник «Новый год с книгой». Программа праздника была очень насыщенной. Ребята познакомились с историей елочной игрушки, принимали участие в новогодней литературной викторине и музыкальной игре, проявляли эрудицию в различных конкурсах, отгадывали загадки, читали стихи и пели песни. Кульминацией праздника стало совместное с родителями прочтение и обсуждение новогоднего рассказа А. Воронцовой «Самая чудесная елка». В предновогоднюю неделю посетители библиотеки принимали участие в Фото-сессии «Книжные фантазии». Библиотечная импровизированная фотостудия порадовала каждого, кто посетил библиотеку в этот сказочный зимний период. Ребята могли сделать незабываемые кадры, яркие позитивные фото, которые помогли создать предновогоднее настроение.

В Ашинской городской библиотеке №2 для читателей были подготовлены стенд-прогноз «Что год грядущий нам готовит», стенд-загадка «Отличия Деда Мороза от Санта Клауса», выставка «Время чудес и волшебства», выставка самодельных елок «Вышли елки на парад», а фотозона с камином стала прекрасным местом фотосессий для многих читателей.19 декабря прошла познавательно-игровая программа «Здравствуй, праздник новогодний!», посвященная Дню Святого Николая. Мероприятие прошло для ребят 3-го класса школы №2. Ребята с интересом узнали, кто же такой святой Николай, чья жизнь стала символом доброты и бескорыстия. Также им было рассказано о традициях русского народа о том, как начинать новогодние приготовления именно в этот день, о приметах этого дня на будущее. Ребята состязались в конкурсе зимних загадок, участвовали в играх, раскладывали на скорость пазлы, собирали песню о маленькой елочке. Кроме того, для ребят был проведен мастер-класс «Делаем снежинки». Все участники мероприятия получили сладкие призы. 26 декабря сотрудники библиотеки приняли участие в открытии новогоднего городка в сквере на ЛХЗ с играми, викторинами, загадками. 25 декабря в библиотеке для членов клуба «Душевный разговор» состоялся праздник «Новый, новенький год! Что он нам принесет» с прогнозами на будущее, шутками, розыгрышами, викториной, танцами, песнями и поздравлениями. 9 января прошла библиотечная квест-игра «Новогодняя кутерьма», где спасали Бабу Ягу, которая на самом деле коварно обманула ребят. Но все закончилось хорошо.

В Ашинской детской библиотеке с 23 по 29 декабря на абонементе была проведена новогодняя программа «Мышкины закрома». Читатели участвовали в поэтических чтениях «Новогодний стульчик» и литературной викторине «Когда зажигаются ёлки». Театральная фотозона «На бал к Золушке» помогла ребятам перевоплотиться в любимых героев сказок. Все участники праздника получили призы и подарки.

С 23 по 27 декабря для школьников 2-3-х классов в Симской детской библиотеке прошло новогодние мероприятие тематический час «Зимние фантазии». На нем дети разгадывали новогодние загадки, проводили веселые игры, а в конце был проведен мастер-класс по изготовлению сувенира-снеговика из картона и бумаги. Все дети успешно справились с заданием и ушли довольные с сувениром.

Сотрудники Симской городской библиотеки №2 провели для МБУ КЦСОН ОДП час досуга "Новогодний гороскоп". 22 декабря в читальном зале библиотеки состоялась новогодняя лавка "Чудо новогодней игрушки". Присутствующие на мероприятиях познакомились с новогодним гороскопом на 2020 год, с историей возникновения праздника Нового года, традициями наряжать ёлку, а также узнали о видах ёлочных игрушек и способах их изготовления.

В Симской городской библиотеке №1 все новогодние праздники работала творческая выставка «Серпантин новогодних затей», на которой были представлены рукодельные работы читателей библиотеки: вышитые детские валенки, вязаные носки для новогодних подарков Деда Мороза, снеговик, елочки, шитые зайцы, медвежата и многое другое.

Симская станционная библиотека пригласила читателей на мероприятия: Литературную игру «Про мышку и книжку» (для ребят детского сада); для первоклассников прошел урок- забава «У ворот, у ворот постучался Новый год». Дети отгадывали загадки о зиме и Новом годе, играли в игры на внимательность, отвечали на вопросы шуточной викторины. А так как Мышка - главный герой года, для ребят были представлены книги с персонажем мышки. Учащиеся 4-го класса с большим удовольствием участвовали в мастер-классе «Год мышки». Вместе с библиотекарем изготавливали из бумаги мышку- символ года 2020. Вечер отдыха «Сюрпризы Новогодней Елки» прошел для членов клуба «На огонек». Они в предновогодний вечер отправились на сказочном экспрессе и совершили путешествие в эпоху СССР. На каждой остановке времени 60-х или 80-х годов вспоминали время открытий и трендов, эпоху моды, кино. Какие книги и авторов читали в то или иное время. И, конечно, ни один Новый год не обходится без Деда Мороза, который послушал стихи участников клуба и подарил им подарки.

Читателей-дошкольников Миньярской библиотеки семейного чтения игра-викторина «Добрый мир чудесных сказок» отправила в мир добрых сказок. Дети отгадывали загадки по русским народным сказкам, вспомнили сказки про зиму и Новый год. Демонстрация соответствующих книг и чтение сказки С. Козлова «Как ослик, ёжик и медвежонок встречали Новый год» дополнили мероприятие. В Миньярском Доме-интернате для престарелых и инвалидов проведена мастерилка новогодняя «Наряжаем елку». Библиотекарь рассказала о православном празднике в честь Николая Чудотворца, о традициях празднования Нового года, проведения общественных Елок. Руками пожилых людей изготовили игрушки и гирлянды и нарядили елку.

25 декабря в Кропачёвской поселковой модельной библиотеке прошло праздничное представление под названием «Встреча у новогодней ёлки». Участниками были ребята из клуба «Подросток». За праздничным столом были весёлые викторины, шуточные лотереи, юмористические предсказания и хороводы. Героями сказок были сами ребята. Всем было весело и уютно в тёплой и дружеской атмосфере.

Укская сельская модельная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова совместно с Укским сельским клубом устроили новогодние посиделки «Новый год к нам мчится» для представителей Ашинского отделения Всероссийского общества слепых во главе с Бедовым Н.В. Для них была подготовлена новогодняя программа с викторинами, загадками, лотереей.

27 декабря в Еральской сельской библиотеке прошли Зимние забавы «У ворот, у ворот постучался Новый год». Участники мероприятия познакомились с историей праздника, участвовали в новогодних играх и конкурсах. 5 и 6 января в библиотеке прошли Святочные Колядки «В мороз и в Святки веселись без оглядки». В первый день дети познакомились с историей праздника, приняли участие в конкурсах, отвечали на вопросы викторины, разучивали песни-колядки. Во второй день прошли по улицам села с колядками и песнями, поздравляя жителей с Рождеством.

Весело и задорно прошли мероприятия, подготовленные сельскими библиотеками совместно с клубами: Развлекательная программа «Новогодние приключения сказочного леса», Музыкальный вечер «Новогодний вернисаж» (Точильненская сельская библиотека им. Ф, Павленкова); Новогодние развлечения и игры «Зимней сказочной порой» (Малоязовская сельская библиотека); Вечер - чародей "Когда зажигаются елки", Театрализованная программа "Новогодние секреты со всего света" (Биянская сельская библиотека); Новогодний утренник «Зимушка зима», Рождественский утренник «Под чистым небом Рождества» (Муратовская сельская библиотека); Голубой огонек «Когда зажигаются елки» (Сухо-Атинская сельская библиотека) и др.

Участниками проведенных в библиотеках новогодних мероприятий стало 818 пользователей, более половины из которых - дети.

Л.В. Новикова


Дата публикации: 09 января, 2020 [22:44]
Дата изменения: 10 января, 2020 [08:47]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх