• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Единый День русской литературы в библиотеках Ашинской ЦБС

29 января в библиотеках Ашинской ЦБС состоялся Единый День русской литературы «Несравненный художник жизни», посвященный 160-летитю со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова, в рамках которого прошли различные мероприятия, где говорилось о писателе-юбиляре и его творчестве: литературные часы, акции, обзоры, викторины, видеопросмотры. В течение всего дня в библиотеках демонстрировались буктрейлеры, видеоролики, презентации о жизни и творчестве А.П. Чехова.

Библиотеки Ашинского района приняли участие в сетевой акции портала Культура РФ #НашЧехов.

В день рождения писателя в Центральной районной библиотеке прошла викторина для библиотекарей «Знаток Чехова». Библиотекарям было предложено ответить на 73 вопроса различной степени сложности по творчеству писателя. Для читателей в течение дня были организованы онлайн-тесты на знания биографии и творчества А.П.Чехова. На абонементе был проведён обзор книг, в котором приняло участие 22 читателя. В читальном зале состоялось прослушивание аудиокниги А.Чехова «Студент». Особое внимание читателей привлекла оконная витрина «Грани Чеховского мира».

День с писателем «Тонкий знаток человеческих душ» прошел в Ашинской юношеской библиотеке. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Чарующая классика», основу которой составили произведения писателя, литература о его жизни и творчестве, а также красочные иллюстрации с цитатами из произведений. Со светлым, живительным чеховским юмором ребята познакомились, приняв участие в акции «Словарь афоризмов». Каждый участник получил информационную закладку с мудрыми мыслями и меткими изречениями классика русской литературы.

Ашинской городской библиотекой №2 были подготовлены и проведены беседы о творчестве Чехова, сделан обзор просмотра «Читаем Чехова», оформлена оконная витрина «160 лет Чехову». На улице Чехова прошла уличная Акция «Читаем Чехова вместе», где провели опрос, подарили книги Чехова, раздали памятки-закладки к 160-летию писателя.

В Ашинской детской библиотеке юные читатели познакомились с юбилейной книжной выставкой «Белолобый, Каштанка и другие», участвовали в литературной викторине «Герои рассказов А.П.Чехова». В течение дня на абонементе транслировались мультипликационные фильмы по произведениям писателя: «Ванька», «Белолобый», «Каштанка».

В Симской детской библиотеке для читателей среднего и старшего возраста была подготовлена викторина «Что ты знаешь о Чехове?», где ребята узнавали что-то новое о писателе и делились своими знаниями. Также был выпущен буклет о Чехове, который вкратце рассказал о жизни писателя. Буклеты выдавались всем, кто принял участие в мероприятиях этого дня.

Интересно и насыщенно прошел день в Симской городской библиотеке №2. Литературный час «Театр и Антон Павлович Чехов» состоялся для студентов Симского механического техникума. Ребята познакомились с основными вехами жизни и творчества писателя. Работники библиотеки рассказали о пьесах А.П.Чехова, благодаря которым русская драматургия прогремела на весь мир и оказала громадное значение на развитие театра XX века. Были продемонстрированы видео фрагменты постановок, мультфильмов и короткометражных фильмов по произведениям писателя. Литературный ракурс «Художник эпохи «мысли и разума»» позволил взглянуть на жизнь, личность и творчество знаменитого писателя новым взглядом благодаря просмотру видео-интервью и рассказу об интересных фактах его биографии. В пункте выдачи на Верхней зоне состоялся обзор у книжной выставки «В кругу героев чеховских рассказов», на которой читатели услышали краткую биографию А.П.Чехова и познакомились с его произведениями.

Еральская сельская библиотека для учащихся 9 класса провела Литературный портрет «Созвучен разным поколеньям». Участники мероприятия познакомились с биографией и творчеством писателя, прочли его ранние произведения, узнали об интересных фактах биографии Чехова.

В Кропачёвской поселковой модельной библиотеке к этому событию была приурочена книжная выставка «Певец души человеческой», где читатели могли познакомиться с жизнью и творчеством замечательного русского писателя. Посетители библиотеки могли принять участие в викторине «Знаете ли Вы Чехова?», а также в мини-опросе «Твоё любимое произведение Чехова». В течение дня читателям были рекомендованы книги русского писателя и драматурга.

В Симской станционной библиотеке оформлен литературный диванчик «Дорога к Чехову».

Для читателей Укской сельской модельной библиотекой им. Ф. Павленкова был проведен вечер-портрет «Тонкий знаток души человеческой» с показом презентации о жизни и творчестве писателя. Оформлена книжная выставка «Читайте Чехова - познавайте жизнь», проведен обзор его произведений.

Были проведены обзоры у книжных выставок: «Вокруг Чехова» (Симская городская библиотека №1), «Врач, писатель, драматург, благотворитель…» (Симская детская библиотека), «Все проходит, а Чехов остается» (Муратовская сельская библиотека) и др.

Мероприятия библиотек получились интересными и интеллектуально познавательными. Этот день по праву можно назвать настоящим праздником для всех любителей русской литературы.

Новикова Л.В.


Дата публикации: 31 января, 2020 [13:12]
Дата изменения: 31 января, 2020 [13:19]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх