• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Всероссийская есенинская неделя в библиотеках Ашинского района

3 октября 2020 г. в России отметили 125-летие со дня рождения Сергея Есенина. Одним из главных событий в честь юбилея великого поэта стала Всероссийская есенинская неделя.

Во всех библиотеках Ашинской ЦБС в рамках Всероссийской есенинской недели прошли мероприятия, посвященные памяти поэта: видеоролики, акции, обзоры, книжные выставки и другие мероприятия.

Читатели и сотрудники библиотек приняли участие во Всероссийских акциях #ЧитаемЕсенина и #РисуемЕсенина, в социальных сетях публиковались видео, в которых они читали свои любимые поэтические тексты Сергея Александровича.

Ежедневно, в течение недели, в Центральной районной библиотеке проходили мероприятия, посвящённые жизни и творчеству С.Есенина. Для читателей были оформлены и подготовлены: арт-окно «Душа России» и книжная выставка «Певец родной земли»; видеообзор «Там, где вечно дремлет тайна», видеоролик «Откроем для себя есенинские строки». Акция «Стихи в кармане» пришлась по душе всем читателям. В течение дня раздавались книжные закладки со стихами поэта. В клубе «Книгочей» прошла литературная гостиная «Жизнь моя, иль ты приснилась мне». В соцсетях читателям и подписчикам было предложено поучаствовать в поэтическом онлайн-марафоне «У Есенина день рождения».

В Ашинской юношеской библиотеке были представлены книги о жизни и творчестве самого лиричного русского поэта ХХ века. Ребята знакомились с поэтическими сборниками и биографической литературой, а также декламировали свои любимые стихи Сергея Есенина. Каждый посетитель получил «стихотворение в подарок».

К 125-летию Сергея Есенина в Ашинской городской библиотеке была оформлена выставка «Я сердцем никогда не лгу…» и просмотр книг «Не жалею, не зову, не плачу…». Проводились беседы, читались стихи. На страничке в «Одноклассниках» были выложены три видеоролика, в которых звучат любимые стихи библиотекарей из творческого наследия поэта - «Звезды», «Молитва матери» и «Зеленая прическа…».

В Ашинской детской библиотекой был подготовлен видеоролик «Сергей Есенин - душа России», а любители поэзии смогли познакомиться с творчеством поэта, путешествуя по книжной выставке «Читаем Сергея Есенина».

Миньярская библиотека семейного чтения представила своим подписчикам и читателям в соцсетях трансляцию музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями», художественно-документальный фильм «Поэт и пастырь» и Всероссийский есенинский праздник поэзии «Русь моя, милая родина…».

В Симской городской библиотеке №1 прошли громкие чтения "России стихотворная душа...". Также была проведена уличная викторина "Знакомый ваш Сергей Есенин", на которой жители города с удовольствием вспомнили биографию поэта и прочли его произведения.

Симской городской библиотекой №2 в социальной сети «ВКонтакте» были предложены к просмотру видеопрезентации «Сергей Александрович Есенин» и «Дорогами поэта Сергея Есенина», в которых рассказывалось о жизни и творчестве поэта, а также о географии жизненного пути поэта. С 29 сентября по 2 октября в стенах библиотеки прошла фотоакция «Я читаю Есенина», на которой посетители и читатели библиотеки читали стихи поэта.

В Симской детской библиотеке выставка «В сердце священная Русь... Сергей Есенин" знакомила школьников среднего и старшего возраста с лучшими произведениями поэта. В социальной сети были показаны видеоролики с записями стихов С. Есенина, которые читали сотрудники библиотеки на фоне природы и музыки. Также на странице библиотеки был размещен ролик библиотекаря Пашковой И.В., где прозвучало ее авторское стихотворение «Сергей Есенин».

В Кропачёвской поселковой модельной библиотеке книжная выставка «Не жалею, не зову, не плачу…» представляла не только произведения автора, читателям также были предложены книга Э. Хлысталова «13 уголовных дел», где автор первым опроверг официальную версию гибели великого русского поэта, книга М. Скороходова и Е. Коломейцевой «Убийство Сергея Есенина», книга А.В. Лукьянова «Сергей Есенин. Тайна жизни», где автор пытается проникнуть во внутренний мир поэта. На странице в соцсети «ВКонтакте» читателям была предложена виртуальная выставка «Последний поэт деревни», где раскрывалась тема русской деревни в творчестве поэта. В течение всей недели в соцсетях знакомили пользователей с музыкальными произведениями, где автором стихов был С. Есенин. 2 октября вниманию пользователей был представлен видеоролик «В твоих глазах любовь моя…», где читает стихи о любви читатель библиотеки Алексей Гаврилов.

Укская сельская модельная библиотека им. Ф. Павленкова рассказала о жизни и творчестве поэта в своем видеоролике «Сергей Есенин».

C 25 по 30 сентября в Еральской сельской библиотеке проходили акции «Читаем Есенина» и «Рисуем Есенина». Дети, пришедшие в эти дни в библиотеку, прочитали понравившиеся стихи поэта. Все желающие смогли нарисовать иллюстрации к стихам. По результатам акции был создан видеоролик.

Вся жизнь поэта была посвящена поэзии. Его стихи зовут к добру, воспитывают чувство прекрасного, искренность, правдивость, любовь к родной земле, природе, родине. Они волнуют и привлекают нас и сегодня.

Есенин незабываем, потому что больше, чем кто-либо в русской литературе, он был и остается частью нашей жизни.

Новикова Л.В.


Дата публикации: 05 октября, 2020 [15:57]
Дата изменения: 05 октября, 2020 [16:03]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх