В конце 2020 года Министерством культуры Челябинской области был объявлен конкурс по предоставлению субсидий из федерального и областного бюджетов, при обязательном участии средств местного бюджета, в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала («Творческие люди»), обеспечивающего достижению целей, целевых и дополнительных показателей национального проекта «Культура» по мероприятиям:

• «Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры»;
  • «Государственная поддержка лучших работников сельских учреждений культуры».

Приказом регионального минкульта от 15.01.2021г. №8 был утвержден перечень лучших сельских учреждений культуры и лучших работников сельских учреждений культуры Челябинской области, в числе которых все 4 заявки, направленные Управлением культуры администрации Ашинского муниципального района совместно с руководителями сетевых структур - МКУ «СКО АМР» и МКУК «ЦБС АМР».

В соответствии с вышеуказанным приказом:

• в перечне 19 лучших сельских учреждений культуры Челябинской области: Кропачевская поселковая модельная библиотека МКУК «Централизованная библиотечная система АМР» и Усть-Курышский сельский дом культуры МКУ «Социально-культурное объединение АМР»;
  • в числе 18 лучших работников сельских учреждений культуры Челябинской области: Саблина Л.В., заведующая Кропачевской поселковой модельной библиотекой МКУК «Централизованная библиотечная система АМР», и Малькова Н.В., специалист по методике клубной работы сельского дома культуры с. Ерал МКУ «Социально-культурное объединение АМР».

Это большое достижение всей системы культуры Ашинского муниципального района и всего муниципалитета, в целом. Подобная практика привлечения внебюджетных средств, направленных на укрепление материально-технической базы сельских учреждений и стимулирование труда сельских работников, складывается в последние годы для АМР успешно. Надеемся, что данная финансовая поддержка будет способствовать улучшению качества проводимых мероприятий и положительно скажется на уровне культурного обслуживания населения в сельских поселениях.

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 11 марта, 2021 [18:47]