Главная »  Новости »  Виртуальный концертный зал - окно в мир искусства

В день города, 17 июля 2021 г., произошло знаковое событие для жителей города и района – в Ашинской детской школе искусств, в рамках реализации национального проекта «Культура», открылся виртуальный концертный зал, оснащенный современной техникой, где любители академического музыкального искусства могут слышать и видеть концерты из ведущих филармонических залов.

Это новое направление в формировании культурной среды, повышении качества услуг в сфере культуры, которое дает возможность приобщить к искусству людей разных возрастных категорий – детей, молодежи и людей пожилого возраста.

Согласно разработанного репертуарного плана с учетом запросов разных категорий зрителей, слушателям предоставлен бесплатный контент с опорой на записи и трансляций концертов и спектаклей портала Культура.рф., Челябинской и Уфимской филармоний.

Услышать музыку в исполнении артистов симфонического оркестра на расстоянии вытянутой руки, увидеть инструмент совсем близко, понять, как он устроен – все это дает возможность фактически присутствовать на филармоническом концерте.

Особое внимание уделено работе с учащимися образовательных учреждений (ДШИ, ДОУ, СОШ), как возможное дополнение к тематике программ, углубление и расширение знаний учащихся по дисциплинам «Литература», «Музыкальная литература» и «Мировая художественная культура». В этой связи в план работы ВКЗ были включены видеотрансляции: музыкальное представление по мотивам новеллы Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», блиц-экскурсии «Король инструментов - орган» и «Королевский клавесин», сказки с оркестром к 130-летию со дня рождения С. Прокофьева «Петя и волк», трансляция «Ветка сирени» о творчестве великого русского композитора Сергея Рахманинова, дневные трансляции для детей среднего школьного возраста «В мире басни А. Крылова», опера «Руслан и Людмила», музыкальная сказка по мотивам пьесы П. Финна «Новогодние приключения Маши и Вити».

Учитывая важность воспитания эмоционального воображения и проявления творческих наклонностей в раннем детском возрасте в тематику концертов вошли: развивающий фильм для детей «Видеть музыку», цикл «Детский альбом» П.И. Чайковского, зоологическая фантазия К. Сен-Санс «Карнавал животных», мультфильм на музыку П.И. Чайковского «Щелкунчик».

Людям старшего поколения свойственно стремление быть причастным к культурным событиям города, желание общаться с близкими по духу людьми.

Для них были предусмотрены видеопоказы и онлайн трансляции: фильм-концерт «Балет Игоря Моисеева», драма «Юнона и Авось», выступление ансамбля «Березка», передача из цикла «Романтика романса», концертная программа ко Дню Матери «Когда мама улыбается…», концертная программа «Танцы народов мира» в исполнении ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова.

Ежемесячно разрабатываются афиши мероприятий, которые размещены на стендах города и на сайтах Управления культуры администрации АМР и Ашинской детской школы искусств.

За четыре месяца работы виртуального концертного зала было проведено 27 трансляций, которые смогли посетить около 1650 человек. Наиболее активными слушателями были учащиеся с 1 по 7 классы школ №4,7,9, а также воспитанники детских садов №17,10,22 города Аши и детского дома города Сим.

Но даже столь высокие показатели не повод снижать темпы работы, поскольку идет ориентация, прежде всего, на жителей. Искусство, в том числе и филармоническое, должно быть доступно каждому – именно к достижению этой цели направлена вся работа виртуального концертного зала.

Саблина Н.С.

Дата публикации: 29 декабря, 2021 [17:41]