Главная »  Новости »  В 2021 году учреждения культуры Ашинского муниципального района прошли независимую оценку качества оказания услуг населению АМР

28.12.2021г. в Ашинской ДШИ состоялось итоговое заседание общественного совета при Управлении культуры администрации Ашинского муниципального района с участием главы Ашинского муниципального района В.Е. Сергеева, заместителя главы АМР А.Н. Рычкова, начальника Управления культуры администрации АМР Несговоровой А.Ф., а также специалистов Управления культуры и руководителей учреждений культуры Ашинского района, в отношении которых была проведена независимая оценка качества оказания услуг.

Независимая оценка является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг организациями культуры, а также в целях повышения качества их деятельности.

В 2021г. независимую оценку прошли 9 учреждений культуры АМР:

- МБУ «Районный дворец культуры «Металлург»

- МКУ «Миньярский городской дворец культуры»

- МКУ «Симский городской дворец культуры»

- МКУ «Кропачевский поселковый дом культуры»

- МКУ «Социально-культурное объединение АМР»

- МКУК «Централизованная библиотечная система АМР»

- МКУ «Миньярский историко-краеведческий музей»

- МКУ «Симский историко-краеведческий музей»

- МКУ «Кинотеатр «Юность».

Комплексное исследование было проведено специалистами лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в период с 2 по 20 декабря 2021 года.

Опрос проведен путем личного анкетирования получателей услуг на территории организаций культуры (на бумажном носителе), а также посредством размещения опросника на официальных сайтах администрации Ашинского муниципального района, Управления культуры администрации АМР, МКУК «ЦБС АМР», учреждений доп.образования в сфере культуры, а также в группах учреждений в соцсетях.

Количество респондентов в общем итоге составило 2077 чел.

Результатом обработки голосования населения стал «Рейтинг качества оказания услуг, организаций культуры Ашинского муниципального района».

Учреждения культуры

к/т «Юность»

МКУК «ЦБС АМР»

МКУ «СИКМ»

МКУ «СКО АМР»

МКУ «СГДК»

МБУ «РДК «Металлург»

МКУ «КПДК»

МКУ «МИКМ»

МКУ «МГДК»

Значение показателя качества оказания услуг организациями культуры (по шкале от 0 до 160 баллов)

Место в рейтинге

2

1

9

5

3

4

7

8

6

По прежнему, к числу основных проблемных моментов деятельности учреждений культуры Ашинского муниципального района относятся:

• отсутствие официальных сайтов учреждений;
  • материально-техническая обеспеченность;
  • уровень доступности получения услуг представителями населения с ограниченными возможностями здоровья (инвалидами).

По итогам совещания в адрес учреждений, а также глав городских поселений будет направлен план по улучшению качества оказания услуг и устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества в 2021году.

Вся информация о проведении независимой оценки качества услуг размещена на сайте Управления культуры в администрации АМР.

Несговорова А.Ф.

Фото - К.В. Комышев