Главная »  Новости »  Дом дружбы народов Челябинской области начинает сезон 2022 года

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России! Под его эгидой Дом дружбы народов Челябинской области проведет большое количество мероприятий, цель которых - сохранение и популяризация традиционных культур народов России!

8 января в Доме дружбы народов клуб татарской и башкирской культуры встретил Новый год, 15 января областной чувашский центр отпраздновал праздник Сурхури, 22 января пройдет вечерка клуба традиционной игры Балалайка, а 5 февраля в Доме дружбы народов сыграют в нарды на областном турнире «Восточные игры»! «Восточные игры» - это традиционный турнир, который проводится Домом дружбы народов уже в четвертый раз. Принять участие в турнире могут команды национально-культурных объединений Челябинской области. Областной турнир по нардам - это возможность проявить свое мастерство и встретиться с единомышленниками в любимой национальной игре.

Также, в феврале-марте стартуют отборочные туры масштабных мероприятий - международного фестиваля национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество» и областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Фестивали объединяют на своей сцене представителей разных национальностей. Мероприятия стартуют в онлайн формате. Проявить свой талант может каждый, ведь главное – любовь к Родине и родной культуре, бережное отношение к национальным культурам.

Большой интерес всегда вызывают традиционные праздники и мероприятия, организуемые Домом дружбы народов Челябинской области. В 2022 году это: областной праздник «Широкая Масленица», День Славянской письменности и культуры, межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат», традиционный национально-культурный праздник «Сабантуй», казахский праздник «Туган Жер», областной фестиваль «Челябинск хлебосольный». Эти мероприятия направлены на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, проживающих на Южном Урале. Также в Ашинском муниципальном районе, совместно с администрацией Ашинского района пройдет целый комплекс мероприятий - это фестиваль «Дружба» в рамках Национального проекта «Культура», фестиваль украинской культуры «Радянска Украина», праздник Иван Купала.

Большое внимание Дом дружбы народов Челябинской области уделяет работе с детьми и молодежью, состоятся уже полюбившиеся мероприятия: конкурс детского рисунка из цикла «Сказки народов мира»; конкурс национального костюма, посвященный Дню России совместно с центром славянских культур «Дубрава» в Коркинском районе, Областной открытый фестиваль-конкурс детских и молодежных театров мод «Подиум Д*АРТ», Областной межнациональный праздник "Новый год для всех". Данные мероприятия всегда проводятся на высоком профессиональном уровне и привлекают большое количество участников - детей и молодежи.

И конечно, в рамках Года культурного наследия народов России будет проведен большой блок методической работы: творческие акции, посвященные 9 мая, Дню России, Дню Конституции, круглые столы, семинары, конференции в онлайн и офлайн-форматах. Областной семинар для руководителей национально-культурных объединений состоится в апреле в Верхнем Уфалее.

В разделе «Положения» нашего сайта ddnchel.ru будут размещены положения о проведении наших мероприятий. На сайте Дома дружбы народов и группе ВКонтакте и facebook своевременно размещаются релизы, отчеты и фото о мероприятиях. Ждем Вас на наших мероприятиях, праздниках и фестивалях!

Дом дружбы народов Челябинской области

Дата публикации: 18 января, 2022 [19:12]